Конструктор за $6 млн


Компания My-Apps.com, разработавшая сервис конструирования приложений для мобильных устройств, привлекла $1,5 млн от венчурного фонда «Лайф.среда» (входит в финансовую группу «Лайф») в обмен на 25% акций, рассказали основатель и гендиректор My-Apps.com Вячеслав Семенчук и партнер фонда Александр Иванов. С помощью My-Apps.com любой человек, даже не будучи программистом, может написать приложение для смартфона или планшета. У My-Apps.com чрезвычайно серьезная команда и революционный продукт, считает Иванов. Средства пойдут на доработку сервиса и выпуск версии для международных рынков, говорит Семенчук. Также деньги нужны My-Apps.com для разработки технологии выпуска приложения для всех популярных мобильных платформ сразу.

My-Apps.com — один из проектов бизнес-инкубатора Farminers, созданного сооснователем разработчика игр Astrum Online, бывшим первым вице-президентом Mail.ru Group Игорем Мацанюком. Farminers инвестировал в My-Apps.com $150000, еще столько же вложила инвесткомпания Мацанюка IMI.VC.

Крупнейший магазин приложений AppStore размещает их у себя, только если разработчик зарегистрирован, а само приложение одобрено администрацией; а My-Apps.com позволит публиковать приложения прямо внутри сервиса, замечает Мацанюк. Он надеется, что My-Apps.com займет на рынке ту же нишу, которую занимали в конце 1990-х гг. конструкторы веб-страниц.

Конструкторов мобильных приложений много, говорит основатель Parallels и старший партнер фонда Runa Capital Сергей Белоусов. Runa изучил несколько таких проектов, но не решился вложиться ни в один.