Закон о рыбалке пишут рыбаки

Для поиска компромисса в споре вокруг законопроекта о рыбалке Минсельхоз создал рабочую группу, включив в нее рыбаков и активистов ОНФ
Д. Гришкин/ Ведомости

Платная рыбалка должна остаться только на прудах и заводненных карьерах, находящихся в частной собственности, институт рыбопромысловых участков (РПУ), торгующих правом на вылов рыбы, должен быть ликвидирован, считают в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Активисты движения представили вчера в Министерстве сельского хозяйства концепцию изменений в законопроект о любительской рыбалке. Документ был разработан при участии Союза рыболовов, ассоциаций рыболовов-любителей из Самары, Татарстана и с Сахалина. Отдельный закон о любительской рыбалке не нужен, чтобы гарантировать гражданам право на бесплатную и свободную рыбалку достаточно внести поправки в действующие, следует из текста концепции.

В частности, нужно исправить закон «О рыболовстве», согласно которому в регионах было создано 5500 РПУ, владельцы которых в 2011 г. получили право выдавать разрешения на рыбалку, объяснила «Ведомостям» эксперт ОНФ Елена Волкова. По ее словам, своей общественной пользы РПУ не доказали, большинство лишь выступают в роли посредника между рыбаками-любителями и государством, торгуя разрешениями на вылов рыбы. А их должен выдавать государственный орган и только для ценных пород рыб и на использование сетей, сказано в концепции.

Владельцы РПУ, принимавшие вчера участие в обсуждении законопроекта в Минсельхозе, возражают. Средства на зарыбление водоемов, обустройство инфраструктуры, охрану участков от браконьеров потрачены, теперь несправедливо эти объекты отнимать. Все эти действия регулируются установленными нормами, возражает Волкова, в частности, оказывать услуги рыбакам могут пользователи прибрежных земельных участков.

Законопроект о любительском рыболовстве был внесен в Госдуму правительством в декабре 2012 г., Росрыболовство готовило его во исполнение поручения Владимира Путина сохранить бесплатную любительскую рыбалку. ОНФ резко раскритиковал проект, заявив, что он не улучшит ситуацию, рыбалка останется платной. В апреле документ был возвращен на доработку, не пройдя первого чтения в Госдуме: комитет по природопользованию нашел в нем множество недостатков. Летом Минсельхоз дорабатывал документ, обсуждение предполагается завершить к концу сентября, сообщала ранее пресс-служба министерства.

Вчера представители Минсельхоза заявили, что настроены искать компромисс между нуждами рыбаков и предпринимателей, но без регулирования эта сфера оставаться не должна.

Если компромиссные предложения пройдут быстро, это будет демонстрацией влиятельности ОНФ, того, что через него можно добиваться изменения законодательства, говорит политолог Валерий Хомяков. «Будем надеяться, что ОНФ привнесет хоть какой-то элемент обратной связи между обществом и властью, я, правда, в это особо не верю», - говорит собеседник «Ведомостей».