Лучше уйти до выборов

С началом нового электорального цикла несколько губернаторов могут покинуть свои посты. Первая ротация ожидается на Ставрополье: на место Валерия Заренкова нашлись влиятельные претенденты из властных структур и госкорпораций
Знамя, которое несет Валерий Заренков, может подхватить более сильный политик./ Евгения Турченко/ ИТАР-ТАСС

Где выбирают. В 2014 г.

по предварительным данным, выборы губернаторов должны пройти в республиках Алтай, Коми, Удмуртии, Алтайском крае, Астраханской, Воронежской, Кировской, Курганской, Орловской, Псковской областях и Ненецком автономном округе

После окончания избирательного цикла, как и в прошлом году, не исключены досрочные отставки нескольких губернаторов, рассказывал «Ведомостям» чиновник администрации президента. Это позволит врио глав регионов, которых назначит президент, за год набрать политический вес и рейтинг к выборам, как было и перед последней кампанией.

Первым может досрочно покинуть свой пост губернатор Ставропольского края Валерий Заренков (не досидели положенных сроков и его предшественники Александр Черногоров и Валерий Гаевский). Еще летом собеседники «Ведомостей», близкие к руководству «Единой России», администрации президента и краевой администрации, предсказывали его скорую отставку в связи с проблемами со здоровьем и частыми межнациональными конфликтами в регионе, вопрос был только в том, чтобы найти достойных сменщиков. Представители краевой администрации это отрицали.

Пресс-секретарь Заренкова Алексей Нос вчера сказал, что на повестке дня вопрос об отставке губернатора не стоит, на больничном тот был всего один раз за время исполнения своих полномочий и сейчас активно работает.

Тем не менее ротация может произойти до начала октября, утверждают собеседники «Ведомостей». По их словам, в шорт-листе уже есть три кандидатуры возможных сменщиков: полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, заместитель гендиректора «Ростеха» Алексей Алешин и заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

У Бабича богатый политический и управленческий опыт: в 2002 г. он недолго работал премьером Чечни, покинул пост из-за конфликта с президентом Ахматом Кадыровым и избрался в Госдуму. Сразу после выборов Думы последнего созыва Бабич возглавил приволжское полпредство. В последние годы претендовал на посты губернаторов нескольких областей, в том числе Владимирской, где на выборах в Госдуму возглавлял список «Единой России» (список получил 38%).

Он возглавлял приемные Путина, кроме того, имеет опыт оперативного реагирования на межнациональные конфликты, неумение решать которые ставилось в вину Заренкову, мотивирует возможное назначение однопартиец Бабича. Летом ему пришлось улаживать ситуацию в Пугачеве Саратовской области. После того, как 16-летний чеченец убил бывшего десантника Руслана Маржанова, жители города посчитали, что правоохранительные органы бездействуют, и перекрывали трассу Саратов - Самара. Насколько велика была роль полпреда в разрешении конфликта, собеседник «Ведомостей» уточнить отказался. Чиновник одного из поволжских регионов слышал, что Бабич может уйти с нынешнего поста на повышение. Телефон полпредства не отвечал.

Горовой имеет опыт работы в Ставропольском крае и на Северном Кавказе. На официальном сайте МВД говорится, что Горовой «неоднократно выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона для выполнения особых заданий», с 2010 г. он возглавлял ГУВД Ставропольского края, а в 2011 г. стал замминистра, отвечающим за охрану общественного порядка (одна из высших позиций в МВД). Горовой - политический тяжеловес, он мог бы стать и полпредом в регионе, где необходимо навести порядок, отмечает человек, близкий Кремлю. Телефон официального представителя МВД не отвечал.

Впрочем, человек, близкий к руководству «Единой России», сказал вчера, что кандидатура Горового уже не рассматривается.

Алешин в «Ростехнологиях» курирует всю промышленность и ранее считался одним из самых близких к гендиректору Сергею Чемезову людей, однако после возвращения в эту структуру бывшего губернатора Самарской области Владимира Артякова именно Артяков является наиболее близким к гендиректору человеком, говорит директор одной из оборонно-промышленных компаний. По его мнению, Алешина, чья трудовая карьера начиналась в Ставрополье, вполне могут отправить укреплять губернаторский корпус, как ранее произошло с Артяковым: по протекции Чемезова назначили не одного губернатора. Этого не исключил и человек, близкий к менеджменту «Ростехнологий». Представитель госкорпорации заявил, что «слухи не комментирует».

Полномочия в 2014 г. истекают у губернаторов 11 регионов (см. врез), для того чтобы выдвигать свою кандидатуру, им, как действующим главам регионов, необходимо получить согласие президента. Часть губернаторов получат добро на выдвижение, говорил собеседник в Кремле. Он и человек, близкий к руководству «Единой России», не исключали, что замена может произойти в Курганской, Орловской областях, а также Ненецком автономном округе, под вопросом Кировская и Псковская области. При этом в Орловской области, на родине лидера КПРФ Геннадия Зюганова, место врио губернатора может быть предложено коммунисту, говорил чиновник Кремля.

Не гарантировано сохранение поста губернатору Астраханской области Александру Жилкину: он давно управляет регионом (с 2004 г.) и имеет конфликт с городскими властями, указывал чиновник, близкий Кремлю. Сам Жилкин заявил «Ведомостям», что намерен идти на выборы, а с мэром у него рабочие отношения, просто ему хотелось бы, чтобы городские власти работали динамичнее.