Холманских отверг судей


В конце прошлой недели президентская комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов отклонила две кандидатуры на должность председателя Челябинского облсуда. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на эту должность и. о. председателя облсуда Анатолия Кунышева и председателя одного из районных судов Челябинска Александра Зимина. Однако обе кандидатуры были отклонены из-за отрицательного отзыва полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских - на комиссии зачитывалось его письмо, говорит председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников, который входит в президентскую комиссию (отзыв полпреда, согласно положению о комиссии, учитывается при рассмотрении кандидатур). В Челябинской области сложилась конфликтная ситуация, вероятно, поэтому Холманских и дал такой отзыв, говорит Крашенинников, затруднившись пересказать аргументацию полпреда.

Ранее пост главного судьи занимал Федор Вяткин, у которого возник конфликт с губернатором Михаилом Юревичем. Команда губернатора в прошлом году оказалась в центре антикоррупционного расследования, а руководство облсуда подверглось критике в местных и федеральных СМИ. Несмотря на рекомендацию ВККС, в марте президентская комиссия отклонила кандидатуру Вяткина. В то же время СКР возбудил уголовное дело по факту клеветы на председателя облсуда, провел обыски у первого вице-губернатора Олега Грачева. За Вяткиным стояли силовые структуры, его поддерживали и некоторые крупные бизнесмены, объясняет человек, близкий к руководству полпредства.

В итоге в разрешение конфликта вмешалось полпредство. К тому же в мае было сменено руководство УФСБ по региону: вместо Сергея Старицына (тот возглавил УФСБ по Нижегородской области) начальником стал Игорь Ахримеев. Такая же рокировка может ожидать и одного из руководителей Следственного управления СКР по Уральскому федеральному округу, считает собеседник, близкий к полпредству. По его словам, Кунышев и Зимин - люди, близкие к Вяткину и группе его поддержки, и их назначение могло бы привести к эскалации старого конфликта.

Эту логику подтверждает и чиновник областной администрации. По его словам, губернатор не имеет отношения к судебной ветви, но хотелось бы, чтобы пост занял человек независимый, не аффилированный с финансово-промышленными группами. Представитель Холманских Андрей Перла не стал комментировать аргументацию полпреда, заметив только, что его мнение президентская комиссия должна учитывать.