В ответе за арендаторов


Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование ООО «Джонс Лэнг Ласаль» взыскать $395 556 задолженности по выплате вознаграждения за поиск арендаторов с ЗАО «Стремберг» (владеет ТРК «Питерлэнд»), следует из материалов дела. «Все наши требования суд удовлетворил в полном объеме», - заявила представитель Jones Lang LaSalle (JLL) Наталья Копейченко, отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель ЗАО «Стремберг» не комментировал результаты суда.

«Стремберг» открыл ТРК «Питерлэнд» площадью 180 000 кв. м (арендопригодная - более 80 000 кв. м) в июне 2012 г., инвестиции - $320 млн. В марте 2011 г. девелопер заключил с JLL договор, который давал консультанту эксклюзивное право привлекать арендаторов в ТРК «Питерлэнд». Право заключать с ними договоры остается у девелопера, следует из материалов суда. JLL предоставил в суд акты, в которых девелопер признает оказанные услуги на $331 169. В числе клиентов - ООО «Манго раша», ООО «Эйч энд эм хеннес энд мауриц», ООО «Монекс трейдинг», магазины которых есть в «Питерлэнде». Девелопер утверждает, что самостоятельно привлек эти компании. Обычно H&M общается с собственниками напрямую, говорит представитель компании Екатерина Просвиркина.

В июне 2012 г. стороны договорились о завершении эксклюзивного права JLL. На момент открытия комплекс, по словам одного из его сотрудников, был сдан меньше чем наполовину. Суд встал на сторону JLL, подтверждением служила переписка по электронной почте с обсуждением коммерческих условий и акты об оказании услуг, подписанные обеими сторонами.

«Стремберг» подал встречный иск о взыскании $173 244 неосновательного обогащения и 361 385 руб. за пользование денежными средствами в связи с получением агентского вознаграждения по сделкам, признанным незаключенными. «Стремберг» представил список арендаторов, которые не исполняют обязательств, в частности не принимают помещения в пользование. В списке есть ООО «Тулон» (официальный партнер Tommy Hilfiger). В компании отказались от комментариев.

Такие конфликты - редкость, если собственник подписал акт об оказании услуг, консультант уже не несет ответственности за отношения собственника с арендаторами, рассказывает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Андрей Косарев.

Местоположение «Питерлэнда» сложное, но концепция развития перспективная, считает руководитель департамента агентства недвижимости АРИН Екатерина Лапина. По ее словам, аренда в ТРК «Питерлэнд» стоит $40-100 за 1 кв. м в месяц. Обычно размер вознаграждения составляет 8,5% от годовой арендной платы, рассказывает руководитель департамента коммерческой недвижимости в Петербурге Penny Lane Realty Антон Коновалов.