«Антарес» зовут в суд

Роскомнадзор просит суд лишить компанию «Антарес» Евгения Ройтмана лицензий, по которым она не начала вовремя оказывать услуги. Принадлежащие ей частоты для LTE пока в безопасности

Роскомнадзор подал два иска к компании «Антарес» предпринимателя Евгения Ройтмана, следует из информации на сайте Арбитражного суда Москвы. В качестве третьего лица в обоих исках фигурирует управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу. Роскомнадзор требует, чтобы суд аннулировал часть лицензий «Антареса», рассказал «Ведомостям» представитель компании и подтвердил замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов.

В 2008 г. «Антарес» получил частоты 1900-1920 МГц для строительства сетей «подвижной радиосвязи» (так называется в лицензиях мобильная и спутниковая связь). С учетом двух других компаний Ройтмана - «Арктура» и «Интеграла» - частоты распространялись на всю Россию. В 2010 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) по предложению Роскомнадзора аннулировала решение о выделении этих частот всем трем компаниям, но в марте 2011 г. те добились отмены этого решения в суде, а в 2012 г. получили разрешение построить на этих частотах сеть мобильной связи четвертого поколения (4G/ LTE).

Еще в прошлом году Роскомнадзор проверил, как «Антарес» исполняет лицензионные обязательства, и результаты проверки оказались неудовлетворительные, рассказывает Иванов: компания существует фактически на бумаге, сети у нее нет. Роскомнадзор предписал «Антаресу» исправить ситуацию и отвел на это пять месяцев, но сеть так и не построена, говорит чиновник.

Однако в исках Роскомнадзора речь идет о других лицензиях, говорит представитель «Антареса» и подтверждает Иванов. Эти лицензии оператор получил еще до того, как добился разрешения на строительство LTE-сети, и сейчас уже не очень нуждается в них, но готов сдать узлы связи Роскомнадзору, говорит он. Сделать это раньше «Антарес» не мог только потому, что сам Роскомнадзор препятствовал вводу в строй этих узлов, утверждает представитель компании. Роскомнадзор уже несколько лет препятствует развитию «Антареса», как ранее противодействовал «Скартелу», до того как тот стал частью большого оператора, уверен представитель «Антареса». Он считает, что тем самым Роскомнадзор ограничивает конкуренцию на рынке связи - если бы не действия ведомства, компания развивалась бы быстрее, ведь в атмосфере, когда постоянно приходится отстаивать свои права в суде, трудно финансировать компанию.

В реестре лицензий Роскомнадзора за «Антаресом» числятся шесть лицензий на работу в Центральном федеральном округе. Последняя, на подвижную радиосвязь, получена 15 октября 2013 г.: по ее условиям сеть должна быть построена к середине октября 2015 г. А вот по пяти остальным лицензиям - на передачу данных для целей передачи голосовой и неголосовой информации и на телематические услуги - срок начала оказания услуг уже прошел (по двум из них он наступал в марте 2012 г., а по другим трем - в феврале 2013 г.).