«Пятерочка» за географию

Госдума вводит новое наказание: по предложению КПРФ за призывы к сепаратизму можно будет получить до пяти лет тюрьмы. Экспертам это напомнило статью УК СССР «Антисоветская агитация»
Рассуждения о целостности страны могут оказаться криминальными/ Илья Питалев/ РИА Новости

Госдума вводит уголовное наказание за призывы к сепаратизму - законопроект коммунистов, предусматривающий до пяти лет заключения, принят вчера в первом чтении. Инициативу поддержали все фракции, а эсеры предложили ужесточить наказание, переведя его в разряд тяжких (более пяти лет): закон даст сигнал обществу, что двигаться в этом направлении не нужно, а кто двинется - тот получит, заявил эсер Александр Тарнавский.

Предлагается давать до трех лет заключения за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России и до пяти лет - за то же с использованием СМИ и интернета. Действующее законодательство признает такие призывы преступными, но не самостоятельным составом, а факультативным, усиливающим общественную опасность других преступлений, - нужно устранить законодательный пробел, сказал на заседании в Госдуме коммунист Юрий Синельщиков. По его словам, расследовать дела о призывах к сепаратизму будет СКР, такая поправка будет внесена ко второму чтению.

В начале октября профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев предложил отдать Арктику под международное управление. Президент Владимир Путин назвал его за это «придурком». В том же месяце главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац не исключила развала России «по Уральскому хребту». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал тогда ввести уголовную ответственность за призывы к расчленению страны. Представители либерального спектра стали слишком часто использовать сепаратизм, нужно искоренить его из политической практики, заявлял вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, анонсируя законопроект.

Первоначально максимальное наказание за публичные призывы к сепаратизму было определено авторами в три года заключения, распространение призывов, в том числе в интернете, предлагалось считать административным правонарушением (для граждан предлагался штраф до 60 000 руб. или до 50 часов обязательных работ), о СМИ в проекте прямо не упоминалось. Но в таком случае новое уголовное наказание будет мягче действующего - за экстремистские призывы, указывал в отзыве Верховный суд, поддержавший проект. Правительство заметило, что состав, который предлагают ввести коммунисты, уже есть (статья о призывах к экстремизму, сепаратизм - его форма), а предложенное наказание дублирует действующее, но тоже поддержало инициативу.

Внесенный 9 декабря исправленный законопроект предусматривал уже только уголовные наказания. Это не цензура, но каждому СМИ придется решать, сообщать о таких призывах или нет, авторы хотят, чтобы таких сообщений в СМИ не было, объяснил «Ведомостям» один из депутатов-коммунистов.

По мнению политолога Алексея Макаркина, новая норма в УК может иметь широкое толкование - криминальными могут оказаться и рассуждения о международном участии в освоении Арктики, и призывы к достижению договоренности с Японией по Курильским островам.

В советские времена была всеохватывающая статья УК «Антисоветская агитация и пропаганда» - законы последнего времени восстанавливают подобный запретительный механизм по частям, полагает Макаркин: один за другим вводятся запреты на призывы к несанкционированным митингам, оскорбление чувств верующих, пропаганду нетрадиционных отношений, ужесточается ответственность за клевету. Оппозиционера нельзя арестовать просто за критику власти и разоблачения коррупции - такая критика вызывает сочувствие в обществе, зато можно - за оскорбление верующих и симпатии к сепаратистам, такого рода репрессии население поддержит, полагает политолог.

Большая часть электората коммунистов нововведения одобрит, хотя качество партии от того, что она тоже включилась в работу по «запретительству», падает, полагает депутат Госдумы первых трех созывов Вячеслав Игрунов. Коммунисты лучше многих должны помнить, что репрессии к тем, кто позволял себе антисоветские и сепаратистские высказывания, не уберегли СССР от развала. Гораздо полезнее для борьбы с сепаратизмом было бы развивать экономику и противодействовать коррупции, но как раз в этих сферах действенных мер Госдума не предлагает, сетует Игрунов.