Особое сомнение


Требование о регистрации НКО в качестве «иностранных агентов» нарушает конституционные права граждан и общественных организаций на равенство перед законом, на свободу слова, принципы идеологического и политического плюрализма. К такому выводу пришел судья КС Владимир Ярославцев в своем особом мнении.

На прошлой неделе КС огласил решение по жалобе ряда заявителей, которые утверждали: нормы закона об НКО противоречивы и дискриминируют общественников. КС с ними не согласился, указав, что понятие «иностранный агент» не имеет негативного смысла.

«Законодательная конструкция НКО, выполняющей функции иностранного агента, предполагает негативную оценку такой организации со стороны государства, рассчитана на формирование отрицательного отношения к осуществляемой ею политической деятельности и тем самым может восприниматься как проявление недоверия или желания дискредитировать такую организацию», - пишет Ярославцев. Он отмечает, что закон закрепляет неравенство НКО в зависимости от источников финансирования и не дает четкого определения понятия «политическая деятельность».

Ярославцев разглядел в законе даже больше нарушений, чем сами заявители, говорит профессор ВШЭ Илья Шаблинский, представлявший в КС авторов жалобы. «Мы не решились ставить перед судом вопрос о нарушении права на политическое и идеологическое многообразие, так как не были уверены в убедительности аргументов», - признается он. Особое мнение судьи не имеет правовых последствий, отмечает Шаблинский, но в последние годы этот институт приобретает особое значение. Эксперт напоминает, что в отставку уже был отправлен судья КС Анатолий Кононов, высказывавший особое мнение чаще других.