Ультимативный референдум

Украинские власти вчера так и не начали силовую операцию на Востоке и предложили провести референдум о государственном устройстве. Однако обстановку это пока не разрядило
Штурм Славянска (на фото - блокпост на въезде в город) снова отложен/ Anatoliy Stepanov/ AFP

Очередной ультиматум и. о. президента Украины Александра Турчинова, предложившего вооруженным протестующим Юго-Востока освободить захваченные здания и сдать оружие к 10 часам утра в понедельник, снова оказался невыполненным. Более того, к занятым ранее помещениям администраций и отделов милиции в Славянске, Красном Лимане, Енакиеве и ряде других городов Донецкой области пророссийские активисты вчера добавили здание администрации в Горловке. Вечером Турчинов издал указ о начале контртеррористической операции, возложив ответственность за ее проведение на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Парубия.

Нерешительность украинских властей вызвана недостатком лояльных им сил, считает источник, близкий к бывшему руководству МВД Украины. Единственным реальным достижением украинских силовиков можно считать изъятие затворов в оружейных комнатах некоторых отделов милиции в крупных городах Донецкой области - что, видимо, и стало одной из причин захвата райотделов в таких райцентрах, как Славянск, говорит он. Нехватка сил побудила и. о. министра внутренних дел Арсена Авакова заявить о призыве 12 000 лояльных государству граждан, желающих бороться с сепаратистами, но что из этого выйдет - не ясно, говорит собеседник «Ведомостей».

Украинский МИД настаивает, что действия активистов на Востоке инспирированы Россией, пытающейся сорвать переговоры в рамках «четверки» (Россия, США, ЕС и Украина), намеченные на четверг в Женеве. Москва эти претензии отвергает. Проведение переговоров напрямую зависит от решений, которые принимает Киев под покровительством Вашингтона, говорится в сообщении российского МИДа по итогам разговора министра Сергея Лаврова с его французским коллегой Лораном Фабиусом.

В то же время украинские власти дали понять, что готовы на определенные уступки. Вчера днем Турчинов заявил, что не против проведения всеукраинского референдума о государственном устройстве страны одновременно с президентскими выборами 25 мая. Сейчас в конституции Украины прописано ее унитарное устройство, и, по убеждению Турчинова, большинство избирателей проголосует за сохранение существующей модели. Вопрос, который может быть вынесен на референдум, он не назвал. Согласно мартовскому опросу украинской социологической службы «Рейтинг», в целом по стране 64% опрошенных выступают за унитарное устройство (на западе таких 86%), а за федеративное - лишь 14% (на юге - 44%, на востоке - 45%).

Центризбирком Украины вчера сообщил, что готов организовать референдум при наличии необходимой «законодательной базы». Однако заместитель Турчинова по парламенту Руслан Кошулинский заявил, что по закону организовать референдум в установленный срок невозможно - не хватит времени.

Важно, что именно будет выноситься на референдум, отреагировал на эту инициативу украинских властей Сергей Лавров: если текст вопроса будет формулироваться внутри парламента, без участия регионов, то это не будет отвечать интересам жителей Юго-Востока и позиции руководства России.

Слова Турчинова - это начало нормального разговора киевских властей с Юго-Востоком, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин; однако важно, как будет сформулирован вопрос, как станет проводиться подсчет голосов и будут ли результаты референдума подведены по каждому из регионов. Просто вынести вопрос о сохранении унитарного устройства или о федерализации недостаточно, при унитарном устройстве могут быть расширенные полномочия регионов, а при федерализации, напротив, ограниченные, отмечает Жарихин, поэтому логичнее было бы вынести на референдум два проекта конституции, в которых были бы прописаны все права регионов.