Бизнес против контроля

Крупный бизнес критикует законопроект Минфина об иностранных контролируемых лицах - он может ограничить российские инвестиции за рубеж

Крупный бизнес, входящий в РСПП, готовит замечания (есть у «Ведомостей») к законопроекту Минфина об иностранных контролируемых лицах (СFС). Это пока неофициальная позиция РСПП, уточняет представитель союза.

Цель закона о CFC - удержать налоги (для юрлиц - 20%, для физлиц - 13%) с доходов, которые аккумулируются в иностранных структурах и не распределяются среди владельцев. Минфин предлагает распространить правила на все зарубежные «дочки» российских компаний, а не только на фиктивные структуры, что может ограничить экспансию российского бизнеса, предупреждают в РСПП. Это основная претензия к Минфину, подчеркивает человек, близкий к РСПП: если в низконалоговой юрисдикции компания добывает нефть или покупает завод, т. е. ведет активные операции, она не должна подпадать под те же ограничения, что и офшорные структуры, создаваемые для перекачки денег.

«Дочки» с реальным бизнесом в низконалоговых юрисдикциях есть почти у всех компаний, в том числе у многих государственных. Они нужны не для ухода от налогов, а для крупных проектов за рубежом совместно с иностранными партнерами, объяснял представитель «Газпрома». Если делать исключения, то будет сложно администрировать налог, объясняет чиновник Минфина: отличить реальную компанию от фиктивной можно, если будет налажен обмен информацией с налоговиками других стран, но пока он работает плохо.

Другое замечание членов РСПП - Минфин установил слишком низкий порог владения. Компания подпадет под правила CFC, если доля российского владельца в ее капитале прямо или косвенно превышает 10%. Международная практика мягче: в среднем порог владения - 50%, отмечает человек, близкий к РСПП, участвующий в обсуждении предложений бизнеса.

Также РСПП хочет, чтобы Минфин четко определил критерии стран, на которые будет распространен новый закон, продолжает собеседник «Ведомостей». Замминистра финансов Сергей Шаталов рассказывал, что под правила CFC могут попасть структуры не только в офшорах, но и в низконалоговых юрисдикциях. Минфин может составить специальный список и высока вероятность, что туда войдет Кипр, говорил он.

Проект Минфина предусматривает высокие штрафы за неуплату налогов CFC: 20% от прибыли, а не от неуплаченного налога, как обычно. Члены РСПП хотят, чтобы был переходный период: в первые несколько лет действия закона не взимать штрафы за его невыполнение.

В Минфине идеи РСПП обсуждались и ведомство готово смягчить некоторые нормы, знает федеральный чиновник, но не уточняет, какие именно. Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

Минфин специально сделал законопроект о CFC довольно жестким, это тактика на переговорах, объясняет федеральный чиновник: сначала выставить максимально тяжелые условия, а потом их смягчить. Но министерство хочет установить контроль за всеми офшорными активами, подчеркивал чиновник Минфина: «Можно сделать закон беззубым, но тогда кампания по деофшоризации не принесет эффекта».