Электротехника от Legrand

Французская группа Legrand открыла в России второй завод по производству низковольтного коммутационного оборудования. Проект обошелся компании в 600 млн руб.
Продукция Legrand - в среднем ценовом сегменте/ Wolfgang Von Brauchitsch/ Bloomberg

Legrand SA

Производитель электротехнических изделий. Акционеры: 96,1% акций - в свободном обращении, 3,9% принадлежат менеджменту компании. Капитализация - 12,4 млрд евро. Финансовые показатели (2013 г.): Выручка - 4,46 млрд евро, чистая прибыль - 531 млн евро.

Завод своей «дочки» ООО «Фирэлек» Legrand открыла в промышленной зоне «Заволжье» Ульяновской области. Компания инвестировала в проект около 600 млн руб., сообщает областное правительство.

У Legrand уже есть производство в России - тоже в Ульяновске: купленный в 2007 г. завод «Контактор», который продолжает работу под своим брендом, говорит представитель группы. В ближайшее время завод в «Заволжье» собирается расширить резервные площади (всего их 20 000 кв. м), запустить производство трансформаторов низкого и среднего напряжения, а также новых серий установочного электрооборудования, говорится в пресс-релизе Legrand. С открытием завода группа рассчитывает увеличить долю продукции российского производства в общем товарообороте с 40 до 60%.

На рынке низковольтного оборудования (без кабель-каналов и лотков) Legrand и концерн АВВ занимают примерно одинаковую долю и немного уступают Schneider Electric, ответили «Ведомостям» в представительстве ABB в России (пять производственных площадок в России). В совокупности все три компании занимают примерно 30-35% российского рынка, продукция «Контактора» лидирует в сегменте силовых автоматических выключателей, а завод «Фирэлек» будет конкурировать с заводом «Потенциал» Schneider Electric, сказано в ответе АВВ. «Мы планируем удвоить размеры нашего бизнеса в России в ближайшее время, и одним из обязательных факторов достижения цели является локализация производства», - передал через пресс-службу президент ABB в России Анатолий Попов.

На заводе «Потенциал» в Козьмодемьянске, принадлежащем Schneider Electric, производится каждая третья розетка или выключатель, проданные в России, говорит Алексей Кашаев, директор по маркетингу бизнес-подразделения «Распределение электроэнергии» Schneider Electric (семь заводов в России). Продукция нового завода Legrand нацелена на средний ценовой сегмент, отмечает он. По словам Кашаева, российский рынок - один из приоритетных для Schneider Electric: по объему бизнеса он второй в Европе (после Франции) и четвертый в мире.

Покупатели продукции Legrand - от частных лиц до промышленных предприятий, говорит региональный директор по продажам в Поволжье Альверт Нурутдинов. По его словам, 27% продукции, продаваемой в ПФО, приходится на Татарстан, доля на республиканском рынке - 4,9%. Продукцию «Фирэлека» планируется продавать в России и СНГ.