Рунет соберется у Шувалова

Завтра первый вице-премьер Игорь Шувалов встретится с представителями интернет-бизнеса. Они обсудят расширение действия антипиратского закона и, возможно, другие риски для компаний, работающих в рунете
Интернет-компании ждут от Игоря Шувалова ответа на предложения о регулировании рунета/ М. Сергеев

О том, что 7 мая у представителей интернет-компаний назначена встреча с Игорем Шуваловым, «Ведомостям» рассказали несколько ее планируемых участников. О том, что такая встреча намечена «между праздниками», рассказал в интервью изданию TJournal.ru один из организаторов предыдущей встречи - главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» и председатель комиссии по интернет-СМИ Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Алексей Венедиктов. «Мы пытаемся донести точку зрения консолидированного интернет-сообщества о тех угрозах, которые возникают в связи с законодательными инициативами и правоприменительной практикой», - объяснил он. Участниками предполагаемой встречи Венедиктов назвал представителей Google, «Яндекса», Mail.ru, «Интерфакса», «РИА Новости» (теперь - МИА «Россия сегодня»), «Афиша-Рамблер», «Газпром медиа» - «тех, у кого есть бизнес-интересы в этой отрасли».

Шувалов уже встречался с представителями интернет-компаний и СМИ в апреле, они рассказывали первому вице-премьеру о главных рисках формирующегося в России интернет-законодательства и законодательства о СМИ. В частности, обсуждались законы о борьбе с интернет-пиратством, о предотвращении распространения заведомо недостоверной информации о банках и другие последние инициативы, касающиеся рунета, говорят люди в интернет-компаниях. Предыдущая встреча была неофициальной, рассказывают они, а завтрашняя будет носить официальный характер - ее участники договорились посвятить диалог вопросам, связанным с антипиратским законодательством. Предложения для первого вице-премьера участники комиссии при РАЭК обсудят сегодня на внутреннем совещании.

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 г. и до сих пор распространялся только на фильмы и телесериалы. В марте 2014 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект единоросса Сергея Железняка, который распространяет действие этого закона и на все остальные виды контента, в том числе на музыку, программное обеспечение и литературные произведения. Эти поправки позволяют владельцам всех прав добиваться блокировки сайтов, на которых нелегально размещен их контент. Расширение антипиратского закона может привести к тому, что сайт СМИ окажется заблокирован только потому, что кто-то опубликует в комментариях к статье, например, отрывок из романа Виктора Пелевина, ведь формально и это кража интеллектуальной собственности, волнуется участник завтрашней встречи. Шувалов, по его словам, обещал помочь, и теперь участники комиссии ждут его ответа.

Обсуждаться будут исключительно вопросы авторских прав и антипиратского законодательства, которые входят в компетенцию вице-премьера, сказал «Ведомостям» представитель секретариата Шувалова. Ни о каких других вопросах, касающихся интернета и блогосферы, речи не будет.

Другой участник комиссии при РАЭК не склонен ожидать многого от предстоящей встречи. Главной ее целью он считает обсуждение подзаконных актов, которые нужны для исправной работы уже принятых или готовых к принятию законов в сфере интернет-регулирования. Крайне важно сформулировать такие подзаконные акты, которые бы четко соответствовали реально работающим в сети механизмам и защитили интернет-компании от перегибов, указывает он. Менеджер интернет-компании говорит, что представители рунета давно встречаются с чиновниками из администрации президента и правительства в разных рабочих группах, постоянно показывают поправки и предложения, но безуспешно.

Google - член РАЭК и его представители участвуют во встрече с Шуваловым, подтвердила представитель компании, но о подробностях говорить не стала. Представителя для участия во встрече заявил и «Яндекс», но финальной информации о ее повестке пока нет, говорит его представитель. Сотрудники РАЭК, «Интерфакса» и «России сегодня» отказались от официальных комментариев, в Mail.ru Group не ответили на вопросы.