«Транснефть» попала в трубу

Bloomberg

Украинский суд признал за «Транснефтью» право претендовать на нефтепродуктовые трубы, проходящие по территории Украины в сторону Венгрии, следует из решения ровенского апелляционного хозяйственного суда (Украина) от 25 апреля. Речь идет об украинских частях нефтепродуктовых труб Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, собственность на которые оспаривается с 2005 г. Генпрокуратура Украины пытается через суд истребовать нефтепродуктопроводы из владения «Прикарпатзападтранса» и добиться признания права собственности Украины на них.

В соответствии с соглашением между Украиной и Россией от 15 января 1993 г. правовой статус имущества, если оно расположено на территории другой страны, должен оформляться протоколом между двумя странами. Участки нефтепродуктовых труб принадлежат украинской компании «Прикарпатзападтранс» (структура «Транснефти»). 22 марта 2011 г. хозяйственный суд Ровенской области принял решение в пользу украинской стороны. Российская сторона его оспорила. Апелляционная инстанция приостановила дело в январе 2012 г. до получения от Фонда госимущества Украины и Росимущества «ответов о результатах рассмотрения подкомиссией по вопросам права собственности комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии».

Консультации до сих пор не закончились. Очередное заседание межгосударственной комиссии ожидалось в первом полугодии 2014 г., говорится в материалах суда. Но 2 апреля 2014 г. хозяйственный суд Ровенской области возобновил производство по делу об истребовании украинской стороной нефтепродуктопроводов. После этого «Транснефть» начала их консервацию. Но, по словам представителя «Транснефти», прекратила консервацию после вынесения последнего решения суда от 25 апреля 2014 г. Он сказал, что на этой неделе начнутся консультации с украинской стороной. Представитель минэнерго Украины не ответил на запрос «Ведомостей».

Киев не заинтересован в закрытии трубы, полагает аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. На внутренний рынок Украины «Прикарпатзападтранс» поставляет около 0,8 млн т топлива в год, еще столько же - в Венгрию. Но «Транснефть» считает предприятие проблемным. За последние пять лет эксплуатация трубы была серьезно отягощена хищениями: потери - 57 900 т топлива, что соответствует $62,7 млн, сообщала ранее «Транснефть».