Другой список Навального

Рекомендация от Навального - один из лучших способов агитации за кандидата в Общественную палату, показала первая неделя интернет-голосования
Денис Абрамов/ Ведомости

Первые интернет-выборы части Общественной палаты - на 42 места претендуют 266 человек - стартовали на портале Российской общественной инициативы 1 мая и продлятся до конца месяца. Голосовать могут только избиратели, зарегистрированные на портале госуслуг. Для регистрации нужно заполнить онлайн-анкету (необходим паспорт и СНИЛС) и получить пароль доступа в отделении «Ростелекома», в ускоренном режиме можно зарегистрироваться в здании палаты.

За первые пять дней голосования было учтено около 30 000 голосов. Вчера интенсивность голосования резко выросла, за несколько часов было засчитано больше 10 000 голосов - это случилось после того, как в заблокированном блоге Алексея Навального появилась запись с рекомендацией отдать голоса за семерых кандидатов, в том числе за сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца, профессора права ВШЭ Елену Лукьянову, детского правозащитника Бориса Альтшулера. Кандидаты из списка Навального практически сразу вышли в топ-10 по числу голосов и сохраняли свои позиции до конца дня, опередив прежних лидеров - экс-депутата законодательного собрания Ростовской области Леонида Шафирова (к вечеру вторника - 1605 голосов), экс-депутата Госдумы Андрея Назарова (1201 голос), бывшего московского чиновника Владимира Слепака (1104 голоса), телеведущего Николая Дроздова (775 голосов).

Многие кандидаты сделали ставку на кампанию в соцсетях. Лукьянова (2656 голосов) говорит, что провела пять дней в соцсетях, агитируя друзей и родных. Мельконьянц (3193 голоса) написал о своем выдвижении в блоге, его продублировали его коллеги-наблюдатели на выборах. Политтехнолог Александр Рявкин рассказал, что завел в соцсетях несколько групп для общения с избирателями (44 голоса).

Назаров говорит, что рассчитывает на поддержку тех, кому помогла его организация «Бизнес против коррупции», рассмотревшая больше 700 обращений бизнесменов. Кроме того, рекомендации Назарову дали «Деловая Россия» и Ассоциация юристов, их члены тоже проголосуют за него, надеется он. Слепак опубликовал в анкете записи своих песен, в том числе хит провластных митингов «Давай вперед, Владимир Путин!».

Шафиров рассказал, что ведет обычную избирательную кампанию одномандатника: разослал 50 000 бумажных писем, встречается с избирателями, помогает регистрироваться на портале госуслуг, но ресурсы провинциалов и москвичей не равны, отмечает он. А доверенное лицо Путина Владимир Хомерики воспользовался услугами интернет-рассылки (19 голосов).

Альтшулер (1705 голосов), по его словам, не ведет никакой кампании: о поддержке Навального он узнал от «Ведомостей».

По мнению политтехнолога Андрея Богданова (по просьбе Рявкина он разместил его анкету в своем блоге), рекомендация Навального - очень эффективный способ продвижения: даже заблокированный блог продолжают читать тысячи пользователей. Но в целом результаты интернет-выборов не будут отражать реальную популярность кандидатов, считает он: победят «интернет-хомячки».