Газ закрыт. Все ушли в Стокгольм

«Газпром» не дождался денег «Нафтогаза» и остановил экспорт газа на Украину. Обе компании теперь надеются выиграть арбитражное разбирательство в Стокгольме
«Газпром» был вынужден поставить крест на экспорте на Украину/ Gleb Garanich/ Reuters

«Газпром» в понедельник, впервые после газовой войны зимой 2009 г., прекратил поставки газа на Украину и объявил, что «Нафтогазу» для их возобновления нужно будет внести предоплату. Одновременно российская компания подала иск в стокгольмский арбитраж - о взыскании с «Нафтогаза» $4,45 млрд долга за газ, поставленный в ноябре - декабре 2013 г. ($1,45 млрд) и апреле - мае 2014 г. ($3 млрд).

С начала мая Россия, Украина и Европейская комиссия пытались договориться, как решить проблему украинского газового долга и предотвратить переход «Газпрома» и «Нафтогаза» на предоплату и остановку поставок - она угрожает перебоями с транзитом газа в Европу. Переговоры продолжались вплоть до понедельника, но ни к чему не привели.

Украина исходно настаивала на сохранении для нее цены газа в $268,5 за 1000 куб. м - о ней договорились президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович, она действовала в январе - марте 2014 г. Но после отстранения Януковича от власти и присоединения Крыма к России все скидки «Нафтогазу» были отменены российской стороной, и цена газа для украинской компании выросла до той, что записана в контракте 2009 г., т. е. до $485 за 1000 куб. м; это одна из самых высоких цен в Европе.

В ходе переговоров Россия согласилась снизить цену до $385 за счет снижения таможенной пошлины - так, как это было по харьковским соглашениям 2010 г. Но прежде «Газпром» потребовал от «Нафтогаза» погасить накопленный в 2014 г. долг. На конец мая он составлял $2,2 млрд.

Предоплату поставок «Газпром» собирался ввести еще 2 июня, но «Нафтогаз» заплатил $786 млн, и «Газпром» продолжил поставки; после этого дату перехода на авансовую систему переносили еще пару раз, в том числе по просьбе Еврокомиссии. К 16 июня «Газпром» ждал $1,45 млрд - в уплату долга за 2013 г., а также $500 млн - в частичное погашение долга за 2014 г., но этого не произошло.

По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, переговоры сорвал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В воскресенье он заявил, что Украина не согласна на скидку, которая возникает за счет исключения из цены экспортной пошлины и, таким образом, фактически устанавливается правительством России, а оно в любой момент может отменить свое решение. Яценюк потребовал пересмотреть контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» от 2009 г. и установить новую цену в нем.

Миллер утверждает, что Украине предоставлялись гарантии, что скидка от снижения пошлины будет действовать вплоть до завершения контракта в 2019 г. Украине кроме скидки, продолжал Миллер, было предложено закупить в 2014 г. столько газа, сколько ей нужно, - без штрафа за недобор. В контракте записано условие «бери или плати» - «Нафтогаз» должен покупать у «Газпрома» не менее 41,6 млрд куб. м газа в год, но за последние два года он ни разу столько не выбрал.

За 2012 и 2013 гг. «Газпром» выставил штраф на $18 млрд, «Нафтогаз» его не признает и не оплачивает. По словам Миллера, «Газпром» уже не раз мог подать иск о взыскании этих денег в стокгольмский арбитраж, как это предусмотрено контрактом 2009 г., но не делал этого, а теперь посмотрит.

«Нафтогаз» вчера заявил, что подал в Стокгольме встречный иск о пересмотре контрактной цены и взыскании с «Газпрома» $6 млрд переплаты за газ с 2010 г. Каким образом рассчитана эта сумма и каково содержание украинского иска, в компании не комментируют. Вчера на совещании у Яценюка генеральный директор «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил (цитата по «Интерфаксу»), что Украина сможет прожить без российского газа до конца года за счет реверсных поставок газа из Европы и запасов сырья в подземных хранилищах газа (ПХГ). По его данным, сейчас в ПХГ Украины накоплено около 14 млрд куб. м газа. А министр энергетики Украины Юрий Продан заверил, что Украина продолжает обеспечивать бесперебойный транзит газа в Европу.

Украина может использовать газ из ПХГ для собственных нужд и это вызывает беспокойство Еврокомиссии, заявил вчера еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Для бесперебойного транзита газа зимой к осени в ПХГ Украины должно быть 18-19 млрд куб. м газа, говорил Миллер, транзитные риски велики. В случае проблем с транзитом «Газпром» станет наращивать поставки по газопроводам Ямал - Европа и «Северный поток», предупредил Миллер, а также закачивать газ в европейские ПХГ. Сейчас «Газпром» не может эксплуатировать «Северный поток» на полную мощность, так как Еврокомиссия разрешает ему использовать отвод от этой трубы в Германии - OPAL - только наполовину. Миллер утверждает, что с Еврокомиссией есть договоренность, что в случае проблем с транзитом вопрос по OPAL может быть решен. Эттингер вчера заявил, что Еврокомиссия изучает альтернативные Украине маршруты поставок газа, но деталей не привел.

Еврокомиссия убеждена, что решение в интересах всех сторон может быть найдено, сообщил ее представитель: «Вместе с российскими и украинскими партнерами Еврокомиссия изучит ситуацию в ближайшие дни. Пока дата новых переговоров по газу не назначена».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вчера также заявил, что Россия готова продолжить переговоры, но только если «Нафтогаз» погасит все долги: «Я думаю, мы не должны закрывать возможности для диалога».

Яценюк сказал, что представители Украины в ближайшее время отправятся в Брюссель, чтобы разъяснить свою позицию.

До сих пор предметом переговоров было невведение предоплаты для Украины, объяснял Миллер, сейчас такого предмета для переговоров уже нет. На какой основе они могут быть возобновлены, Миллер говорить не стал, но заверил, что для возобновления поставок Украина должна выплатить долги и внести предоплату. Позднее предправления «Газпрома» поправил сам себя: любые деньги, выплаченные Украиной, - это новая ситуация для переговоров.

Повторение ситуации 2009 г. - последнее, чего хотят «Газпром» и Россия, уверен Алексей Гривач, заместитель директора Фонда национальной энергобезопасности. Даже введению предусмотренной по контракту предоплаты предшествовало два месяца невероятной гибкости со стороны «Газпрома», подчеркивает он, очевидно, что «Газпром» готов договариваться. Но украинская сторона до сих пор предпочитала общаться на языке ультиматумов. Возможны ли новые уступки со стороны «Газпрома» или более гибкая позиция со стороны Украины, во многом будет зависеть и от дальнейшего развития политической ситуации, считает эксперт.