Губернатор испытал потрясение

Следователи обвиняют первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга в незаконной продаже земли во время работы в мэрии Омска. Ущерб бюджету они оценили в 400 млн руб.

Следственное управление (СУ) Следственного комитета РФ по Омской области вчера предъявило Гамбургу обвинение в семи эпизодах превышения полномочий, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, сообщило ведомство. По версии следствия, в 2008-2012 гг. Гамбург, работавший директором департамента имущественных отношений мэрии Омска, вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым по заведомо заниженной стоимости продал пяти гражданам и одной коммерческой фирме 24 земельных участка общей площадью 5,5 га под подсобные хозяйства. Еще один участок площадью 21 га чиновники продали еще одной коммерческой организации. Кто эти покупатели, ведомство не разглашает в интересах следствия, сказала старший помощник руководителя следственного управления Лариса Болдинова.

«В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам г. Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 400 млн руб.», - говорится в сообщении СУ.

Дело в отношении неустановленных лиц департамента имущества было заведено в мае 2013 г., Меренков и Гамбург проходили по нему свидетелями. 12 марта 2014 г. СУ предъявило обвинение в превышении полномочий Меренкову заочно, пока он находился в Москве. 17 марта он начал лечение в онкологической больнице в Москве, а через несколько дней оттуда сбежал, оставив в больнице личные вещи и телефон, сообщало СУ. 24 марта Меренков был объявлен в федеральный розыск, его местонахождение до сих пор не установлено, говорится в сообщении.

Гамбург был задержан на 48 часов 15 июня в ходе допроса в здании СУ. Вице-губернатор находится в изоляторе временного содержания до избрания судом меры пресечения, говорит Болдинова. Куйбышевский районный суд Омска уже сегодня рассмотрит ходатайство следователей об избрании Гамбургу меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие опасается, что обвиняемый может попытаться скрыться, оказывать воздействие на свидетелей или как-то иначе препятствовать расследованию, говорится в сообщении СУ.

В официальном заявлении на сайте областного правительства губернатор Виктор Назаров сообщил, что задержание Гамбурга стало для него и других членов правительства «неожиданностью и эмоциональным потрясением». Он подчеркнул, что у следователей нет претензий к чиновнику во время его работы вице-губернатором.

Гамбург работает первым заместителем губернатора с декабря 2012 г., он курировал внутреннюю и социальную политику. На время следствия губернатор распределит его обязанности между членами правительства.