Газпром: "Южный поток" не предназначен для получения прибыли

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов ещё раз подтвердил, что газопровод "Южный поток" не предназначен для получения дополнительной прибыли. "Мы "Южный поток" планируем строить, исходя из тех ресурсов газа, которые у нас есть, и исходя из тех контрактов на поставку газа, которые у нас есть или подписать которые мы ожидаем в ближайшее время," - заявил г-н Куприянов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Газпром собирается перенаправить в "Южный поток" законтрактованные объёмы газа, которые сейчас поставляются транзитом через территорию Украины. В общем, газовая монополия вложит десятки миллиардов долларов в строительство почти 7000 км газопроводов от Ямала до Чёрного моря и далее до Италии и Австрии, и эта инвестиция не принесёт дополнительных прибылей. Наоборот, прибыли сократятся, так как затраты на доставку тех же самых объёмов газа увеличатся. Кроме того, существует риск снижения доходов бюджета - из-за высоких транспортных затрат на новом маршруте правительство может снизить или вообще отменить таможенные пошлины на газ, поставляемый по "Южному потоку".

Кстати, слова Сергея Куприянова подтверждают и то, что Газпром абсолютно не заинтересован в реконструкции газотранспортной системы Украины.