Clicker: смотрите ТВ в интернете

Поиск телевизионных передач в интернете бывает весьма трудоемким. Если вы помните, по какому каналу шла передача, задача облегчается, но не всегда – ведь многие телекомпании ограничивают число своих передач, показываемых на сайте. Кроме того, иногда для просмотра требуется установка специального плейера.

Существует множество служб, помогающих любителям онлайновых передач. Скажем, Hulu предлагает эпизоды из 1200 программ, на iTunes Store можно найти примерно 50 000 передач, но там за них надо платить.

Я протестировал бесплатную онлайновую службу Clicker (www.clicker.com), которая называет себя путеводителем по всем доступным в вебе телепрограммам. Clicker прочесывает более 1200 источников и в результате может предложить около 400 000 эпизодов из 7000 передач. Сюда входят как обычные телепередачи, так и программы, созданные специально для показа в интернете. Просмотр осуществляется на самом сайте Clicker или – после перехода по ссылке – на сайте, где материалы были изначально размещены.

Мне эта служба понравилась: она помогает быстро находить самые разные передачи, а также предлагает список дополнительных передач, подобранный на основе уже просмотренного по принципу схожести. Пользователь может составлять свой список воспроизведения, подписываясь на те или иные передачи, в том числе на еще не завершенные сериалы и т. п.

Несмотря на наличие функции поиска, по структуре сайт Clicker больше похож на каталог, чем на поисковую систему. Почти по каждой передаче служба создает страничку с описанием – такие странички вы сами можете комментировать и редактировать (пользовательские комментарии модерируются). При этом результаты поиска не захламляются клипами с любительскими записями.

Поскольку сайт довольно новый, там есть и недоработки, в частности, некоторые ссылки никуда не ведут. К тому же сайт вряд ли будет очень полезен тем, кто любит смотреть самые модные шоу. Задав поиск по сочетанию Whitney Houston вскоре после присуждения американских музыкальных премий, я в качестве самого свежего результата получил запись с сентябрьского выступления певицы на канале Good Morning America, а не то, что исполнялось на церемонии награждения. Но сам факт, что Clicker нашел передачу на Good Morning America, радует. И в целом, повторю, впечатление от сайта очень благоприятное. А создав себе на Clicker учетную запись, вы сможете использовать службу в качестве своеобразного видеомагнитофона. Короче говоря, Clicker весьма удобное решение для тех, кто тратит много времени на поиск телепередач в сети.