ЛДПР может попасть в Мосгордуму

Пропажа из итогового протокола выборов голоса председателя «Яблока» создала прецедент: Хамовнический суд постановил пересчитать поданные избирателями бюллетени

В борьбе за признание итогов выборов в Мосгордуму 11 октября фальсифицированными оппозиция вчера одержала первую победу. Хамовнический суд Москвы отменил итоги голосования на избирательном участке № 192 и обязал территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей.

Пересчет начнется сегодня утром, сообщил представитель «Яблока».

Это участок, где 11 октября проголосовал за «Яблоко» лидер партии Сергей Митрохин и его семья. Согласно теперь уже отмененным результатам выборов, за «Яблоко» там не было подано ни одного голоса и ни один бюллетень не был признан недействительным.

Митрохин предложил считать эти результаты ярким примером фальсификации – и обратился с жалобой в Мосгоризбирком. Там его требование поддержали и направили его заявление в суд.

Митрохин выразил вчера надежду, что такие же решения будут приняты еще по 18 участкам: «Яблоко» направило в Мосгоризбирком копии протоколов наблюдателей, цифры в которых не сходятся с официальным результатом.

В Мосгоризбирком переданы также 225 копий протоколов, оформленных с грубым нарушением избирательного законодательства, рассказал юрист «Яблока» Валерий Слесарев. Они или не заверены надлежащим образом, или в них отсутствует обязательная информация – например, сведения о поданных в комиссию жалобах. Такие нарушения могут служить основанием для отмены решения об итогах выборов и пересчета голосов. «Мы рассчитываем инициировать пересчет голосов примерно на трехстах участках», – констатировал Слесарев. В ходе кампании избирательные комиссии предъявляли очень строгие требования к документам и отказывали в регистрации даже за отсутствие в подписном листе пустой графы. «Яблоко» рассчитывает, что и к своим документам избиркомы будут столь же требовательны.

Но Мосгоризбирком вчера решил не инициировать пересчет голосов, а направить представленные партиями протоколы в прокуратуру для проверки. «Яблоко», ЛДПР и КПРФ передали в комиссию 46 копий протоколов, сообщила член Мосгоризбиркома Римма Кузнецова, расхождения с официальными данными признаны в 38, их и отправят в прокуратуру. Среди неотправленных – копия протокола с участка № 1702 в Даниловском районе Москвы, полученная наблюдателем «Яблока». Согласно ей, выдано всего 426 бюллетеней; по данным ГАС «Выборы» – на 550 больше, 976 бюллетеней; на 550 голосов различается и результат единороссов в копии и в ГАС «Выборы»: 192 против 742. Представители ЛДПР пытались передать в комиссию копии еще 50 протоколов, но их не приняли, сославшись на отсутствие оригинала, сообщил член Мосгоризбиркома от ЛДПР Иван Петров.

Копии протоколов, полученные наблюдателями, не могут стать достаточным свидетельством нарушения и не позволяют обратиться в суд, объяснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов причины передачи копий в прокуратуру.

Сообщениями о прочих нарушениях комиссия займется позднее, пообещал Горбунов. Масштабы расхождений Мосгоризбирком не оценивал.

Во вторник Никулинский суд Москвы отказал коммунистам, которые пытались инициировать пересчет голосов на участке № 2619 (пр-т Вернадского), откуда при подведении итогов выборов удалили всех представителей партии. «Это был пробный процесс, мы пытались оценить готовность власти реагировать на жалобы оппозиции», – объясняет член Центризбиркома с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков. Случаи, когда пересчет голосов менял политический расклад, известны: в дагестанском парламенте после пересчета голосов по итогам прошедших в марте 2007 г. выборов стало на две партии больше – 7%-ный барьер преодолели коммунисты и «Патриоты России». Решение о пересчете принял избирком республики по многочисленным жалобам партий.

В Москве 3276 избирательных участков, партии пытаются обжаловать результаты менее чем на 10% из них, рассуждает политолог Михаил Тульский, даже если везде пересчет покажет правдивый результат, это снизит процент «Единой России» по Москве максимум на 3–4%. А результат каждой из не прошедших в Мосгордуму партий вырастет на 0,5–1%. Даже ЛДПР с ее 6,1% после пересчета вряд ли перешагнет 7%-ный барьер. Эсеры же и «Яблоко» получат надежду на представительство, только если будут пересчитаны и получены честные результаты на 700–1000 участках. Пересчет может и не дать честного результата, предупреждает Тульский: в промежутке между решением суда и его исполнением бюллетени, хранящиеся в зданиях теризбиркомов (все они находятся в зданиях управ), вполне могут подменить или «добавить».

Коммунисты пока не спешат в суды с требованием пересчета голосов, говорит Клычков. Более перспективным выглядит сбор заявлений от людей, которые числятся проголосовавшими, но участия в выборах не принимали. Подозрительной выглядит явка в 70%, если на соседнем участке она не выше 25%, объясняет Клычков. «Если будет установлен хотя бы один такой факт, можно возбуждать уголовное дело о фальсификации выборов, которое позволит провести проверку всех списков избирателей, установить подлинный уровень явки и на основании этих данных аннулировать итоги выборов», – надеется он.