В Индии подписан эпохальный для российского самолетостроения контракт

В ходе визита президента России в Индию был подписан контракт на разработку истребителя пятого поколения. В случае успеха эта программа загрузит российский авиапром до середины XXI в.

Единственным контрактом, подписанным без присутствия прессы, «на полях» трехдневного визита в Индию российского президента Дмитрия Медведева оказался беспрецедентный в мировой практике контракт о разработке эскизно-технического проекта «перспективного многофункционального истребителя». Его подписали гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин и председатель индийской авиапромышленной корпорации HAL Ашок Наяк.

По словам источника, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», стоимость контракта составляет около $300 млн. По словам менеджера одного из предприятий ОАК, он предусматривает финансирование индийской стороной на эту сумму разработки «Сухим» эскизно-технического проекта двухместной версии самолета Т-50 (ПАК ФА) – российского истребителя пятого поколения, первый прототип которого полетел в январе этого года. В ходе проектирования планируется учесть требования индийской стороны и производить его с использованием индийских достижений в сфере информационных технологий, а также постепенно передавать индийским партнерам опыт конструирования современных боевых самолетов.

Вслед за эскизным проектом начнется проектирование уже серийной машины, это потребует отдельного контракта и может начаться в районе 2015 г., говорит менеджер. Ранее гендиректор «Сухого» Михаил Погосян говорил о том, что ВВС России купят 150 машин на базе Т-50, а ВВС Индии – около 200, поставки серийных машин в ВВС России начнутся с 2015 г. и составят до 2020 г. около 50 машин, для ВВС Индии эта цифра и сроки поставок еще не объявлялись. Стоимость истребителя будет примерно в 1,5–2 раза ниже, чем у аналога – американского тяжелого истребителя пятого поколения F-22, т. е. в пределах $80–100 млн за единицу, предполагает источник в Минобороны России.

Американцы никого к разработкам F-22 не подпускают и запретили его экспортировать, поэтому российско-индийский контракт по созданию аналогичного самолета носит беспрецедентный в мировой практике характер, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. По экономическому значению для российской авиапромышленности этот проект превосходит соглашение о разработке и лицензионном производстве в Индии истребителей Су-30МКИ 1996 и 1999 гг., а ведь эта программа, приближающаяся сейчас к $8 млрд, позволила сохранить потенциал российского авиапрома в самое тяжелое время – конец 1990-х – начало 2000-х гг., говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Поэтому небольшая сумма вчерашнего контракта не должна обманывать – разработка Су-30МКИ тоже стоила около $340 млн, но загрузила российский авиапром на полтора десятилетия, новый же проект даст ему работы почти до середины текущего столетия, отмечает Макиенко.