Руководителем ЦИК "Единой России" избран ульяновский министр Травкин

Конкурс на должность руководителя ЦИК проводился в партии впервые.
Дмитрий Травкин/ ER.RU

Руководителем центрального исполнительного комитета "Единой России" по итогам тайного голосования членов президиума генсовета партии назначен министр внутренней политики Ульяновской области Дмитрий Травкин, сообщает пресс-служба партии.

Конкурс на должность руководителя ЦИК проводился в партии впервые. Его идею высказал в начале июля председатель "Единой России" Дмитрий Медведев. В пятницу из 25 кандидатов на высший аппаратный пост в «Единой России» помимо Травкина были отобраны секретарь регионального отделения в Коми Игорь Леонов, главы региональных исполкомов в Новгородской (Максим Владимиров), Челябинской (Александр Мотовилов) и Нижегородской (Ольга Щетинина) областях.

41-летний Травкин считался фаворитом гонки: он набрал наибольшее количество голосов на первом этапе конкурсного отбора. Он имеет девятилетний опыт работы в "Единой России", руководил областным исполкомом (с небольшим перерывом) с момента создания партии. Работал министром региональной политики Ульяновской области, затем в приволжском полпредстве, снова вернулся в правительство.

Травкин в своей предвыборной программе старательно обошел все острые проблемы партии: он предложил учесть появление класса «новых сердитых горожан» и ответить на запрос общества «о нетерпимости к предвыборному популизму под видом заботы о людях», но в качестве инструментария изложил все те же меры, что уже реализуются партией: расширение каналов обратной связи, развитие системы праймериз, техническая модернизация работы, повышение роли первичек.