Против певицы Мадонны подан иск на 333 млн руб.


В Московский районный суд Петербурга подан иск на 333 млн руб. к певице Мадонне, организаторам ее концерта - компании PMI - и к СКК "Петербургский", где прошло шоу. О подаче иска сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на адвоката Александра Почуева, который представляет интересы девяти доверителей.

Такую компенсацию морального вреда собирались потребовать с организаторов шоу общественные организации города, в том числе Профсоюз граждан России. Заявители считают, что ответчики оскорбили чувства верующих и культурные устои жителей Петербурга. Как заявила представитель профсоюза Дарья Дедова, Мадонна "оскорбила чувства верующих, пропагандировала гомосексуализм, тогда как на концерте были дети, а это запрещено в Санкт-Петербурге", в результате "нам, жителям культурной столицы, был нанесен колоссальный моральный вред". К иску заявители намеревались приобщить видеозаписи, где видно, как Мадонна "топчет православный крест" и просит поднять руки с розовыми браслетами. В случае победы в суде выигранную компенсацию истцы собирались направить "на поддержку семьи, материнства и детства, а также защиту граждан от пропаганды гомосексуализма и педофилии".

Еще задолго до концерта 9 августа Мадонна обещала выступить в поддержку секс-меньшинств, после того как в Петербурге был принят закон о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Автор закона, депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов, послал на концерт своих "агентов", которые, по его словам, на видео зафиксировали нарушения. Он утверждал, что в зале были дети. Компания PMI заявила, что на билетах было предупреждение о нежелательности посещения концерта несовершеннолетними. Организаторы считают, что дети могли пройти в СКК "Петербургский" только с родителями. Они добавили, что, если Милонов подаст на них в суд, они ответят иском о незаконности видеозаписи на концерте.

Выступая в СКК "Петербургский", Мадонна заявила о поддержке прав секс-меньшинств и призвала их не бояться самовыражения.