Власти Крыма готовы вести диалог с крымскотатарским меджлисом только в случае его официальной регистрации

Власти Крыма заявили, что будут вести диалог с крымскотатарским меджлисом только в случае его регистрации. Такое требование противоречит закону, убеждены эксперты
У крымских татар и властей полуострова пока нет точек соприкосновения/ Д. Абрамов/ Ведомости

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил вчера, что готов к диалогу с меджлисом крымскотатарского народа только в том случае, если эта организация зарегистрируется в соответствии с российским законодательством. По словам Аксенова, меджлиса в юридическом поле никогда не было - ни в правовом поле Украины, ни в правовом поле России, но «как только у меджлиса необходимый набор документов будет - пожалуйста, мы готовы общаться» (цитата по «Интерфаксу»).

Пресс-секретарь Аксенова Екатерина Полончук пояснила «Ведомостям», что меджлис должен работать в правовом поле: «И в украинском законодательстве, и в российском законодательстве все-таки общественные организации подпадают под различные акты. Они же не могут просто так зависать в воздухе и ничем не обосновывать свою деятельность».

Руководитель секретариата меджлиса Заир Смедляев сообщил «Ведомостям», что они не собираются регистрироваться как общественная организация, поскольку не являются ею: «Попытки приравнять меджлис к общественным организациям, которых тысячи, - это путь в никуда. Меджлис - это представительный орган крымскотатарского народа, признанный в том числе постановлением Верховной рады Крыма». По словам Смедляева, необходимо говорить о новых формах сотрудничества и опираться в этом на международные нормы: «Например, посмотреть, как действует парламент саамов, и предложить схожие способы взаимодействия». Не согласен Смедляев и с попытками приравнять меджлис к национальным меньшинствам: «Мы не национальное меньшинство, а коренной народ, проживающий на своей территории». Он напомнил, что в марте этого года Верховная рада Украины признала крымскотатарский народ коренным народом Крыма.

Зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Екатерина Лахова уточняет, что общественным организациям регистрироваться в Минюсте не нужно: «Если люди объединяются вокруг какой-то проблемы, то они не обязаны регистрироваться. Как Владимир Путин в 2011 г. создавал Общероссийский народный фронт? Его же официально зарегистрировали только год назад». По словам депутата, если есть группа людей, представляющих чьи-то интересы, то с ними нужно выстраивать диалог. Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев тоже призывает власти и общественников к диалогу, но полагает, что меджлису все же необходимо зарегистрироваться: «Я считаю, что нужно все делать по закону. Нельзя же просто так собраться и ничего не делать. Нужно зарегистрироваться в Минюсте, представить устав и цели организации».

Руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков поясняет, что нынешний статус меджлиса никак не препятствует Аксенову и властям Крыма общаться с этой организацией. По словам члена президентского Совета по правам человека (СПЧ) юриста Ильи Шаблинского, общественные организации в России могут быть и незарегистрированными (см. врез): «Что значит Аксенов не будет с ними взаимодействовать, если они не зарегистрируются? Это не правовая постановка вопроса. Меджлис может действовать как обычно, только в правовом поле России. Деятельность без государственной регистрации не является нарушением». Шаблинский отмечает, что меджлис не устраивают те организационно-правовые формы, которые им предлагают власти Крыма: «Существует такая форма, как национальная культурная автономия, но, в сущности, это тоже общественная организация. Этот статус предполагает создание некоего представительного органа, но вообще он применяется мало». По мнению Шаблинского, чтобы разрешить конфликт, необходимо принять новый закон, поскольку в данный момент не хватает правовых инструментов для регулирования отношений с крымскими татарами. В СПЧ «Ведомостям» сообщили, что готовят свои меры по урегулированию ситуации вокруг меджлиса, которые будут озвучены в ближайшее время.