Федеральная палата адвокатов не хочет строить «дисциплинарную вертикаль»

Федеральная палата адвокатов не хочет строить «дисциплинарную вертикаль»: предложение Минюста о пересмотре «наверху» решений регионов адвокаты сочли «в корне неверным»
По мнению Генри Резника, предложенная Минюстом «дисциплинарная вертикаль» российским адвокатам не нужна/ Д. Абрамов/ Ведомости

В течение недели Федераль­ная палата адвокатов (ФПА) представит в Минюст свои замечания на подготовленные ведомством поправки в законодательство об адвокатуре, сообщает сайт ФПА со ссылкой на прошедшее в Санкт-Петербурге заседание совета палаты. В целом адвокатское сообщество законопроект горячо поддерживает, но есть спорные позиции, рассказал «Ведомостям» вице-президент ФПА Юрий Пилипенко: в частности, адвокаты предлагают скорректировать статус и полномочия комиссии по этике, создание которой предусмотрено инициативой Минюста.

В октябре ведомство вынесло на обсуждение законопроект, расширяющий права адвокатов на получение сведений, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Поправки обязывают госорганы, компании и кредитные учреждения предоставлять адвокатам информацию по запросу и предусматривают административную ответственность за нарушение этого требования (см. врез). При этом незаконное использование или разглашение информации будет грозить адвокату лишением статуса, а при Федеральной палате адвокатов должен быть создан новый коллегиальный орган - специальная комиссия по этике. Она получит право разрабатывать и утверждать стандарты качества оказания квалифицированной юридической помощи, давать обязательные для выполнения рекомендации по вопросам применения профильного закона и обобщать дисциплинарную практику. Кроме того, комиссия сможет по представлению совета ФПА пересматривать решения региональных палат по дисциплинарным производствам (как правило, это запросы о лишении адвокатского статуса). Сейчас лишить адвоката статуса может только совет региональной адвокатской палаты, а обжаловать это решение можно только в суде.

Против усиления вертикали выступила адвокатская палата Москвы. «В корне неверно наделять не только комиссию, но и любые органы ФПА полномочиями пересматривать решения по дисциплинарному производству, принятому в региональной палате», - говорится в отзыве на законопроект, подписанном президентом московской палаты Генри Резником. Функцией комиссии должна стать лишь разработка рекомендаций, настаивает он.

Комиссия по этике не должна заниматься персональными делами каждого адвоката, согласен Пилипенко: она нужна, чтобы анализировать дисциплинарную практику и влиять на формирование общих подходов. При этом самые важные полномочия - прием в адвокаты и лишение статуса - должны сохраниться за регионами, подчеркивает вице-президент ФПА. Адвокатское сообщество сформулирует свою позицию относительно места, которое комиссия по этике должна занять в системе органов адвокатского самоуправления, обещает Пилипенко, но предсказать, в какой степени эти предложения будут учтены Минюстом, не берется. Не смогли вчера ответить на этот вопрос и в пресс-службе ведомства.

Вице-президент ФПА Владислав Гриб полагает, что появление комиссии по этике никак не усилит возможность давления на адвокатов. Даже если в Минюсте рассчитывали на это, там рискуют получить обратный эффект, предупреждает он: совет федеральной палаты на 70% состоит из руководителей региональных палат - и они вряд ли пойдут на пересмотр решений, принятых на местах.

Адвокаты надеются на внесение в проект и других изменений - например, для усиления значимости адвокатского запроса. Мы будем предлагать обязать следователей приобщать к материалам дела сведения, полученные через адвокатский запрос, рассказал член совета адвокатской палаты Москвы Роберт Зиновьев: сейчас суду и следствию ничего не стоит игнорировать доказательства защиты. Наказание за невыполнение адвокатского запроса должно грозить не только должностным лицам, но и нотариусам, и индивидуальным предпринимателям, считают в столичной палате.