Собчак назвала руководителей своей предвыборной кампании

Штаб возглавит Игорь Малашенко, известный как один из руководителей кампании Бориса Ельцина
Ксения Собчак, объявившая о намерении баллотироваться на пост президента России, сегодня обнародовала имена руководителей своего предвыборного штаба/ Максим Стулов / Ведомости

Ксения Собчак, объявившая о намерении баллотироваться на пост президента России, сегодня обнародовала имена руководителей своего предвыборного штаба.

Крым не наш

«Отвечаю прямо, что думаю, не буду увиливать. С точки зрения международного права Крым украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать, что делать», – заявила Собчак.

Начальником штаба станет Игорь Малашенко – он был гендиректором РГТРК «Останкино», одним из основателей НТВ и одним из руководителей предвыборной кампании первого президента России Бориса Ельцина в 1996 г. СМИ называют его гражданским мужем известного блогера и журналистки Божены Рынской.

«Комментариев у меня нет... Это решение Игоря... я своей политической позиции не меняю. Я за Навального... Я думала, он шутит», – написала в Facebook Рынска.

За кампанию Собчак в интернете будет отвечать Виталий Шкляров, работавший со штабами Ангелы Меркель, Барака Обамы и Берни Сандерса. Офлайн-направлением – сбором подписей, работой с волонтерами – будет заниматься политтехнолог Алексей Ситников.

«К нам присоединилась Марина Литвинович, она будет организовывать взаимодействие с активистами и общественными движениями», – заявила Собчак. Пресс-секретарем кампании будет журналистка Ксения Чудинова.

За видеоматериалы будет отвечать Сергей Кальварский. В начале 2000-х гг. он был главным режиссером телекомпании «ВИD», затем перешел на «Первый канал», где продюсировал шоу «Минута славы». Также он некоторое время возглавлял дирекцию развлекательных программ. В 2013 г. Кальварский выпустил фильм «Заложник» о фигурантах дела ЮКОСа.

Малашенко после этого сказал, что против снятия Собчак в пользу Навального: «Навальный – хороший политик. Он политик толпы, Ксения – политик-индивидуалист. 20 лет назад такой проект провалился, можно попробовать еще раз».

О Путине

«Я бы не хотела в рамках кампании обсуждать домыслы и обвинения и не вижу смысла что-то говорить про обвинения (о связи с Кремлем. – "Ведомости"). Я снимаю фильм про своего отца и поэтому встречалась с Путиным. Я еще раз могу сказать, что говорила, я не спрашивала ничьего разрешения. Просто если ты знаком с каким-то человеком, а потом делаешь какие-то громкие заявления, то лучше сказать ему лично об этом», – заявила Собчак.

Лично оскорблять Путина Собчак не будет, но считает, что никто не должен находиться у власти по 18 лет. «Для каких-то людей Путин – тиран и диктатор, для других – правитель, поднявший Россию с колен. Для меня Путин – это прежде всего человек, который в сложный момент помог моему отцу, можно сказать, спас ему жизнь», – заявила она.

«Я против, чтобы любой человек, в том числе Владимир Путин, находился у власти 18 лет», – сказала Собчак. Отсутствие реальных выборов и независимого суда в России – это именно результат этих 18 лет. «Но почему-то все начали шутить про то, что сейчас выдвинется весь «Дом-2». Почему-то оказывается, что я – это смешно, а не те люди, которые 18 лет куда-то избираются и в стране ничего не меняется. Наша Госдума куда более смешное место, чем «Дом-2», заявила Собчак.

«Не возьмем деньги у Кремля»

«Мы открыты ко всем предложениям по поводу финансирования. За последние дни с Ходорковским я разговаривала не раз. Но сейчас уже многие бизнесмены выразили готовность поддерживать финансово нашу кампанию», – заявила Собчак в ходе пресс-конференции во вторник.

«Мы не возьмем деньги у преступников и не возьмем деньги у Кремля», – продолжила она. Собчак повторила, что у нее есть много готовых помочь бизнесменов: «$15 млн для крупного бизнесмена – небольшие деньги». Но все спонсоры должны сами решить, рассказывать ли о своем участии, «это их право сделать свой личный каминг-аут».

О политике и Навальном

Собчак заявила, что будет добиваться, чтобы Навального зарегистрировали кандидатом на выборах президента России, но назвала его «самым успешным политическим проектом последних лет». «Ранее он в своем ролике сказал, что с сомнением отнесется к моему выдвижению. Я благодарна, что сейчас он занял такую взвешенную позицию, и мы найдем точки соприкосновения», – отметила она, повторив, что готова сняться с выборов в случае регистрации Навального.

Путь Собчак от телезвезды до политика