Врио главы Чукотки приехал в регион только через неделю после назначения

Новые губернаторы осваиваются в регионах
Врио главы Чукотки подчеркнул, что особое внимание уделяет поддержке коренных народов и реализации социально-экономических проектов/ чукотка.рф

Врио главы Чукотки Владислав Кузнецов долетел до Анадыря спустя восемь дней после назначения: он сменил Романа Копина 15 марта. Быстрому перемещению на новое место работы мешала плохая погода: аэропорт столицы автономного округа 21 марта был закрыт по метеоусловиям. Из-за мощного снежного циклона с метелью и сильным ветром, под который попала Чукотка, задерживались внутренние и межрегиональные рейсы как на вылет, так и на прилет.

Утром 23 марта по московскому времени Кузнецов по прилете в Анадырь опубликовал видеообращение в своем Telegram-канале. «Летел долго – часов 12, через Хабаровск. Но зато успел и поработать с документами, и в Хабаровске на пересадке встретился с подрядчиками по строительству распределительного центра «Почты России». Важный для нас объект, нужно заканчивать скорее», – заявил он.

Впрочем, важные для врио встречи прошли еще до этого, в Москве. К примеру, судя по публикациям на сайте главы региона, в Москве Кузнецов встретился с вице-премьером – полпредом президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, а также с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым (визит Трутнева на Чукотку только предстоит).

Врио подчеркнул, что особое внимание уделяет поддержке коренных народов и реализации социально-экономических проектов. «Провел ряд встреч с представителями компаний, работающих в регионе в сферах промышленности, торговли и логистики. В частности, с руководством транспортной группы Fesco обсудили подготовку к предстоящей навигации – сейчас это одна из первостепенных задач», – сообщал врио.

По прибытии в Анадырь Кузнецов осмотрел строительство инфекционного корпуса в поселке Угольные Копи, встретился с членами правительства округа и завершил рабочий день переговорами с сенаторами от Чукотки Анной Отке и Анастасией Жуковой. «Сенаторы обозначили ключевые проблемы округа – это жилье, логистика и цены. Отдельно обсудили меры поддержки коренных народов Севера и другие важные вопросы», – сообщил он.

У врио руководителя Чукотки большой послужной список. 53-летний Кузнецов с 1990-х гг. работал в различных банковских и бизнес-структурах. С 2005 до 2013 г. Кузнецов – в структурах нефтегазохимического холдинга «Сибур», в том числе на руководящих должностях, к примеру – заместитель генерального директора «Сибур-моторс», гендиректор «Сибур-полиэф», «Сибур-ПЭТФ» и др. При этом в его биографии ничего не говорится о его связи с Чукоткой.

Политическую карьеру Кузнецов делал в разных регионах. В 2013 г. был избран депутатом от «Единой России» курултая (заксобрания) Башкирии, но и после этого сохранял связи с «Сибуром» – был советником его гендиректора, а после этого с 2018 г. – руководителем благотворительного фонда поддержки социальных проектов «Сибур холдинга» «Формула хороших дел». В январе 2019 г. был назначен вице-губернатором Курганской области и проработал на этой должности до декабря 2021 г. В июне 2022 г., еще до референдумов о присоединении к России, указом главы ЛНР Леонида Пасечника был назначен первым зампредседателя правительства республики.

Перспективы кадрового роста у Кузнецова явно были: он выпускник IV потока программы подготовки кадрового резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, так называемой школы губернаторов, которую курирует администрация президента России. В ЛНР же, как рассказывает осведомленный собеседник «Ведомостей», он был одним из самых профессиональных кадров и отвечал за широкий круг вопросов, связанных с разработкой и реализацией программы социально-экономического развития республики.

О возможной отставке Копина, который занимал свою должность с 2008 г., «Ведомости» писали 3 февраля. Тогда собеседники «Ведомостей» говорили, что губернатор Чукотки давно хочет уйти со своего поста, но решение полностью зависело от поиска «достойной замены», поскольку «регион непростой». Политолог Михаил Виноградов отмечает, что Копин стартово «считался переходной фигурой после ухода [Романа] Абрамовича [с губернаторского поста], но оказался старожилом».

Опередил своего коллегу врио губернатора Смоленской области Василий Анохин, назначенный на свой пост позднее, чем Владислав Кузнецов, – 18 марта. Уже 20 марта он приехал в регион вместе с полпредом президента России в Центральном федеральном округе Игорем Щеголевым. Последний назвал приоритетные направления для работы в регионе: «модернизация здравоохранения и оживление рынка труда», а также поддержка военнослужащих в зоне спецоперации и членов их семей и оказание помощи беженцам.

23 марта Анохин впервые собрал сотрудников администрации и правительства региона. Он, в частности, призвал новых подчиненных «кратно сократить дистанцию между чиновниками и жителями области, слушать, слышать и максимально оперативно реагировать на обращения смолян, в том числе через коммуникации в соцсетях». «Настраиваю вас на серьезную работу в ином формате, на других скоростях», – заявил врио губернатора.

В течение ближайшего месяца, по его словам, будет сформирована пятилетняя программа социально-экономического развития региона. Анохин также начал с того, что пригрозил чиновникам. «Отдельно остановился на повышении исполнительской дисциплины. Все данные мною поручения буду брать (и уже делаю это) на самый жесткий контроль в части четкого соблюдения сроков исполнения. Тот, кто не выполняет их своевременно, пусть пеняет на себя», – добавил Анохин.

38-летний Анохин родился в Москве, с 2004 по 2008 г. служил в органах внутренних дел, но уже в 2008 г. начал карьеру чиновника, работая сначала специалистом-экспертом, а затем консультантом отдела по взаимодействию с палатами парламента правового департамента правительства. В 2011–2012 гг. работал в ООО «Энергострим» и ОАО «Российские коммунальные системы». Затем год работал замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития, а с 2013 по 2015 г. – начальником управления систематизации и классификации информации в социально-экономической области Федерального казначейства.

В 2015 г. Анохин перешел на работу в Смоленскую область. Он год был первым замруководителя, а затем и руководителем представительства администрации Смоленской области при правительстве России. А в 2016–2018 гг. работал вице-губернатором Смоленской области. Человеком тогдашнего губернатора Алексея Островского, представителя ЛДПР (занимал пост с 2012 г.), он не был, говорят источники «Ведомостей». В 2018 г. вернулся в правительство, где был сначала замруководителя секретариата вице-премьера Виталия Мутко, а затем, после ухода Мутко, – Марата Хуснуллина. Оба кураторы регионов от кабмина. С 2021 г. возглавил профильный департамент Белого дома.

Именно с этой должности он вернулся в регион. Причем он «одноклассник» Кузнецова: как и врио губернатора Чукотки, он обучался на IV потоке школы губернаторов.

Общий вызов для врио глав Смоленской области и Чукотки – это периферийность обоих регионов, считает Виноградов: «Это не всегда плохо, а иногда даже позволяет сохранить относительную устойчивость в кризисные моменты, – но на Чукотке не вполне понятно, кто может быть драйвером после Абрамовича, а в Смоленске никому из губернаторов не удавалось найти такого драйвера». Политолог Евгений Минченко также заметил, что «Чукотка более чем 20 лет была под влиянием Абрамовича»: «Смоленская область входила в сферу влияния спикера Госдумы Вячеслава Володина (Островский стал губернатором, когда тот курировал внутреннюю политику в Кремле), а теперь врио назначен человек, близкий к Хуснуллину».