Военный медик, подозреваемый во взяточничестве, угрожал убить свидетеля

undefined

Подозреваемый во взяточничестве начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Белевитин угрожал убить одного из свидетелей по данному уголовному делу, заявил следователь на заседании Московского гарнизонного военного суда.

"Белевитин обсуждал убийство под прикрытием оказания медицинской помощи свидетеля Вилькина, если тот даст правдивые показания по делу", - сказал следователь во время рассмотрения ходатайства следствия об аресте подозреваемого. Он уточнил, что Вилькин обратился с заявлением о поступавших в его адрес угрозах убийства.

Свидетелем по делу обвиняемого во взяточничестве начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны является бывший заместитель министра здравоохранения Роман Вилькин, сообщил агентству РАПСИ один из участников процесса.

В свою очередь, следователь по делу пояснил, что Вилькин фактически являлся посредником при получении взятки, однако сейчас проходит свидетелем.

Высокопоставленные чиновники Минобороны были задержаны в среду в рамках расследования уголовного дела о закупке медицинского оборудования. По сообщению СКР, в ходе допросов подозреваемые дали признательные показания. Уголовное дело в отношении Белевитина и начальника второго управления Главного военно-медицинского управления Минобороны Алексея Никитина возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, до 12 лет лишения свободы). На время следствия задержанные отстранены от исполнения служебных обязанностей.

В конце мая главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что Главное военно-медицинское управление и Управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже их реальной стоимости. Фамилии предполагаемых участников коррупционной схемы тогда не назывались.