Эксперт федерального Минздрава прокомментировал ситуацию с ВИЧ в Свердловской области

undefined

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Свердловской области крайне серьезная, если судить по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это заявил главный внештатный специалист по проблема диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. «По критериям ВОЗ там идет эпидемия за счет того, что в свое время там все началось с потребителей инъекционных наркотиков», - сказал он ТАСС.

Концентрированной эпидемией считается ситуация, когда количество ВИЧ-инфицированных превышает 5% какой-то из групп риска, генерализированной эпидемией считается ситуация, когда количество превышает 1% в общей популяции, в соответствии с критериями ВОЗ, напомнил эксперт. Он предположил, что когда представители управления здравоохранения Екатеринбурга заявили, что в городе эпидемия, они могли учитывать критерии ВОЗ. «Необходимо, чтобы дальше произошли определенные действия. В Свердловской области сейчас расширяется обхват обследованиями, увеличивается количество пациентов на терапии», - пояснил Воронин. По его словам, в целом похожие положительные изменения происходят и в других регионах.

С утра 2 ноября СМИ сообщают об объявленной в городе эпидемии и ссылаются на управление здравоохранения Ектаеринбурга. 1 ноября первый замначальника управления Татьяна Савинова сказала, что Свердловская область находится на первом месте среди регионов России по уровню распространенности ВИЧ-инфекции, за девять месяцев 2016 г. количество заболевших на 100 000 населения в регионе составляло 118,2. Первенство Свердловской области она объяснила тем, что в регионе находится много исправительных колоний, где высок уровень распространения этой инфекцией, кроме того, в регионе выше охват населения по обследованию - 23% против менее 15% в других регионах. На следующий день чиновница сказала, что формально эпидемия в городе или регионе не объявлялась. «Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено», - сказала Савинова. «Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией - это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса», - отметила она.