В мордовской колонии умер фигурант дела Евтушенкова

undefined

Умер московский предприниматель, директор издательского дома «Собеседник» Левон Айрапетян. В апреле 2016 г. Замоскворецкий суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима за мошенническое хищение $700 000 у матери осужденного экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева (Айрапетян пообещал повлиять на приговор). Также он был фигурантом дела о незаконной продаже акций «Башнефти» «Системе», которое было возбуждено в апреле 2014 г. В августе 2014 г. по факту продажи акций башкирского ТЭКа АФК «Система» было возбуждено еще одно уголовное дело - о легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Фигурантами обоих дел стали Айрапетян, основной владелец АФК Владимир Евтушенков и бывший руководитель «Башнефти» Урал Рахимов. Дело в отношении Евтушенкова было закрыто в январе 2016 г.

О смерти Левона Айрапетяна СМИ сообщили со ссылкой на пост в Twitter официального представителя МИД Армении Тиграна Балаяна. Дипломат назвал Айрапетяна «образцовым патриотом и меценатом».

Адвокат Айрапетяна Самвел Караханян рассказал «Интерфаксу», что последние несколько месяцев бизнесмен лежал в больнице колонии в Мордовии, где он отбывал наказание. О его смерти адвокат узнал из СМИ. Он напомнил, что его подзащитный страдал несколькими серьезными заболеваниями, в том числе онкологией, заболеваниями сердца и почек, прогрессирующей гипертонией.

После обвинительного приговор Замоскворецкого суда по делу об обмане матери сенатора Изместьева имущество Айрапетяна в Москве находится под арестом. Это квартира на Пречистенке и банковские счета с $300 000-400 000, напоминает ТАСС. Мосгорсуд в декабре 2016 г. отказался снять арест с этого имущества.

Сенатор Изместьев отбывает пожизненный срок за организацию убийств. Недавно за него перед президентом Путиным заступилась правозащитница Людмила Алексеева и попросила его помиловать.