Евросоюз одобрил выделение Украине 500 млн евро финансовой помощи

undefined

Европейский союз одобрил выделение Украине финансовой помощи в размере 500 млн евро. Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

В общей сложности Евросоюз, начиная с 2014 г., выделил Украине 3,3 млрд евро, говорится в сообщении Еврокомиссии. В нем отмечается, что никогда ранее ЕС не выделял средства в таком большом объеме стране, не входящей в европейский блок.

В июле Евросоюз утвердил новую, четвертую программу помощи Украине, которая предполагает выделение 1 млрд евро несколькими траншами. Украина выполнила необходимые условия для получения первой выплаты из этой суммы в размере 500 млн евро, добавила Еврокомиссия. К этим условиям, в частности, относятся меры по активизации борьбы с коррупцией, повышению прозрачности реестров компаний, повышению предсказуемости налоговой среды и укреплению управления государственными предприятиями.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Евросоюз за решение о выделении первого транша.

«Искренне благодарен Европейской комиссии за положительное решение о выделении Украине первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС на сумму 500 млн евро», — написал Порошенко в Faceboоk.