Кремль: Путин и Трамп поздоровались друг с другом на саммите G20

undefined

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп не общались на саммите G20, просто поздоровались, сообщил ТАСС пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Лидеры просто поздоровались», – сказал он, не уточнив, когда именно это произошло. Песков добавил, что у Путина и Трампа «не было возможности пообщаться» (цитата «РИА Новости»).

«Поздоровались», – также сказал помощник президента России Юрий Ушаков (цитата «Интерфакса»). Он не уточнил, пожали ли Трамп и Путин друг другу руки.

Ранее сообщалось, что президенты встретились на церемонии фотографирования на саммите «большой двадцатки», который проходит в столице Аргентины. При этом агентства «Интерфакс» и ТАСС сообщали, что лидеры России и США не стали здороваться. Трамп прошел мимо Путина, передавал «Интерфакс». Трансляцию с церемонии фотографирования вело агентство Ruptly, но момент, когда Трамп проходил мимо Путина, показан не был.

Планировалось, что на полях саммита G20 состоится полноформатная встреча Путина и Трампа, однако в четверг президент США заявил, что переговоры отменяются из-за инцидента с украинскими кораблями в Керченском проливе. Песков допустил, что президенты могут переговорить «на ногах», но Белый дом исключил такую возможность.

В воскресенье, 25 ноября, российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских бронекатера и буксир и членов их экипажей (всего 24 гражданина Украины, все они были арестованы судом). По версии ФСБ, корабли пересекли границу незаконно. ВМС Украины утверждают, что заранее предупреждали о планах кораблей пройти под Крымским мостом.

Путин и Трамп не стали здороваться на саммите G20