На Аляске введен режим чрезвычайной ситуации из-за землетрясения

undefined

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в пятницу на юге американского штата Аляска, там объявлен режим чрезвычайного положения. «После крупного землетрясения я объявил о наличии стихийного бедствия. Нахожусь в непосредственном контакте с Белым домом», — написал губернатор штата Билл Уокер в Twitter.

По его словам, на одной из военных баз создан центр реагирования, который оценивает мощность остаточных толчков, а также состояние дорог, мостов и зданий.

О погибших и пострадавших не сообщалось. В крупнейшем городе штата Анкоридже, расположенном рядом с эпицентром землетрясения, сильно повреждена инфраструктура, сообщила местная полиция. «Многие дома и здания повреждены. Многие улицы и мосты перекрыты», — говорится в сообщении полиции (цитата «РИА Новости»).

Международный аэропорт Анкориджа закрылся после землетрясения. В связи с этим Росавиация разрешила иностранным авиакомпаниям менять маршруты транзитных рейсов. Обычно о любом изменении маршрута авиакомпании должны предупреждать еще до начала выполнения рейса, но в связи с ЧП на Аляске Росавиация распорядилась оперативно рассматривать и одобрять все поступившие запросы.