ROSN412-0,17%CNY Бирж.10,351-2,46%IMOEX2 663,48-0,18%RTSI1 176,92+1,3%RGBI119,15-0,14%RGBITR781,7-0,11%

Мальдивы попросили Индию вывести войска с островов к 15 марта

Мальдивская Республика попросила Индию вывести войска с островов к 15 марта, сообщила газета Sun Online со ссылкой на помощника по государственной политике администрации президента Мальдив Абдуллу Назима Ибрагима.

«Индийский военный персонал не может оставаться на Мальдивах. Такова политика президента Мохамеда Муиззу и правительства», – сказал он.

3 декабря 2023 г. президент островной страны Мохамед Муиззу сообщил, что Индия выведет свои войска с Мальдивских островов. По данным СМИ, индийский военный контингент на Мальдивах насчитывает от 75 до 80 человек.

Муиззу 9 января прибыл с визитом в Китай, который является главным кредитором этой страны. Как писали «Ведомости», Индия с опаской наблюдает за ростом экономического и политического влияния КНР на Мальдивах. 

Официальным лозунгом Мальдив во время правления Ибрагиме Мохамеде Солихе в 2018–2023 гг. был «Индия прежде всего», несмотря на рост фактической зависимости от Пекина. Новый президент стал открыто прокитайским, а на выборах он шел с лозунгом «Индия – вон».