Экс-глава минюста Венгрии заявила об уходе из политики после отставки президента

Бывший министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила об уходе из политики и взяла на себя «политическую ответственность» за помилование человека, связанного с сексуальным насилием в детском доме. Об этом она написала на своей странице в Facebook (принадлежит Meta – признана экстремистской и запрещена в России).

Варга написала, что отказывается от депутатского мандата и не будет возглавлять список венгерской партии «Фидес» на выборах в Европарламент.

«Я беру на себя политическую ответственность за подписание решения президента. Я ухожу из политической жизни», – написала она.

Ранее 10 февраля об отставке сообщила президент Венгрии Каталин Новак. Это произошло на фоне возмущений общественности из-за ее решения о помиловании.

9 февраля агентство Reuters сообщало, что около 1000 человек вышли на акцию протеста в Будапеште, требуя отставки Новак. Оппозиционные партии республики также выступали с аналогичным требованием.

По данным издания, глава республики решила освободить около двадцати человек в апреле 2023 г., накануне визита папы Франциска. Среди них был заместитель директора детского дома, который помог руководителю организации скрыть свои преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних воспитанников.

Варга занимала пост министра юстиции с 2019 г. Летом 2023 г. она ушла в отставку.