Чехия нашла возможность закупки 800 000 боеприпасов для Украины за пределами ЕС

Чехия нашла источники для закупки сотен тысяч артиллерийских боеприпасов в странах за пределами Евросоюза, которые она могла бы доставить на Украину «в считанные недели», если обеспечит финансирование от США, Германии, Швеции или других стран. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел, пишет CTK. 

«Мы обнаружили [возможность закупки] полмиллиона штук 155-мм боеприпасов и 300 000 штук 122-мм боеприпасов», – сообщил Павел в ходе дебатов на Мюнхенской конференции по безопасности. 

Брюссельский сайт Politico сообщал в начале февраля, что Чехия заинтересована в боеприпасах от оружейных компаний, например, Южной Кореи, Турции или ЮАР, пишет CTK. Однако Павел не уточнил конкретные страны. Павел также ожидает, что будет несложно найти финансирование на закупку боеприпасов. Но конкретную сумму он не назвал.

Президент Чехии заявил, что по опыту аналогичных проектов с Данией, Нидерландами и Канадой знает, что такая модель закупок работает быстро, эффективно и надежно. «Учитывая атмосферу конференции, я полагаю, что не должно возникнуть проблем с получением достаточных средств для завершения этой сделки», – добавил он.

Ранее 17 февраля стало известно, что немецкий Rheinmetall планирует открыть новый завод на Украине по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов. Компания и украинская сторона подписали меморандум о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) на Мюнхенской конференции. Оно планирует производить «шестизначное количество боеприпасов» калибра 155 мм в год. Для этого партнеры СП хотят построить новое производство и в дальнейшем совместно эксплуатировать его. Rheinmetall будет принадлежать 51% акций СП, украинскому партнеру – 49%.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели против РФ масштабные санкции и начали поставлять Киеву военную технику и вооружение. Российские власти неоднократно критиковали передачу западного оружия ВСУ и призывали прекратить поставки. В Кремле также указывали на рост прямой и косвенной вовлеченности западных стран в конфликт на Украине.