Основные трассы города превратят в вылетные магистрали


На заседании правительства Москвы утверждено постановление о начале проектирования и реконструкции 19 магистралей города, в числе которых значатся важнейшие транспортные артерии города: Рублевское, Можайское, Ярославское, Каширское шоссе, Рязанский, Волгоградский проспекты и т. д.

До конца 2011 г. завершится проектирование Варшавского и Каширского шоссе, Рязанского и Волгоградского проспектов, по остальным вылетным магистралям города проектная документация будет подготовлена в 2012 г.

В документах к заседанию правительства значится, что будет осуществлена проектировка на участках от МКАД до Садового кольца Рязанского, Волгоградского, Ленинского и Севастопольского проспектов, Можайского, Щелковского, Ярославского, Алтуфьевского, Дмитровского шоссе и Шоссе Энтузиастов. Проспект Вернадского будет спроектирован от МКАД до Комсомольского проспекта, Мичуринский - от МКАД до улицы Косыгина, Профсоюзная улица - от МКАД до Ленинского проспекта. Вылетная магистраль должна появиться и на улице Народного Ополчения: она пройдет через улицу Мневники, Сколковское шоссе до МКАД. Также будет подготовлена проектная документация на Рублевское шоссе и Люблинскую улицу.

На заседании Правительства Москвы Сергей Собянин отметил, что повышение пропускной способности вылетных магистралей и обустройство выделенных полос для общественного транспорта — важнейшая часть плана по решению транспортных проблем города.

«Практика показывает, что реконструкция действующих дорог дает гораздо больший эффект, чем строительство новых», — подчеркнул мэр Москвы. Он отметил, что в последние годы был реализован только один проект реконструкции вылетной магистрали — «Большая Ленинградка».