Дмитрий Медведев подписал закон о преференциях для жилищных кооперативов учителей и врачей

undefined

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон вносит изменения в федеральные законы: "О содействии развитию жилищного строительства", "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Земельный кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ.

Согласно изменениям жилищно-строительным кооперативам, которые созданы в целях обеспечения жилыми помещениями граждан из числа работников учреждений образования, здравоохранения и культуры, могут быть переданы в безвозмездное срочное пользование земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов.

Изменяются правила организации и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Уточняется порядок передачи полномочий РФ по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности, органам государственной власти субъектов РФ в целях бесплатного предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства.