КС запретил увольнять чиновников за ошибки кадровиков

undefined

Конституционный суд запретил увольнять чиновников за непредоставление декларации о доходах при поступлении на службу, об этом говорится в постановлении суда, принятом по жалобе бывшего сотрудника мурманского подразделения Росприроднадзора Игоря Котяша, которое опубликовано 7 апреля. Такая ситуация обнаруживает не противоправные действия гражданина, а неисполнение кадровой службой госучреждения своих обязанностей по соблюдению порядка приема на работу, решил суд.

В сентябре 2017 г. Котяш был принят на работу в качестве главного специалиста – эксперта отдела государственного экологического надзора. А в июне 2018 г. уволен по представлению Генеральной прокуратуры на основании ст. 13.1 закона о противодействии коррупции с формулировкой «в связи с утратой доверия». Основанием послужили результаты внутренней служебной проверки, в ходе которой выяснилось, что Котяш при поступлении на службу не предоставил сведения о своих доходах, а также о доходах членов семьи. Адвокат заявителя Елена Петрова рассказывала «Ведомостям», что на самом деле справку при поступлении на работу Котяш предоставил. Однако во время проверки этого документа в кадровой службе не оказалось. «Доказать мы это никак не можем, но без такой справки его просто не взяли бы на работу, это обязательное требование при приеме».

Конституционный суд согласился с доводами заявителя и решил, что его дело подлежит пересмотру. При этом само по себе требование закона предоставить декларацию при приеме на работу не противоречит Конституции, пришел к выводу суд.