МОК: россияне и белорусы не будут участвовать в церемонии открытия Игр в Париже

Спортсмены из России и Белоруссии, которые допущены к Олимпийским играм в индивидуальном нейтральном статусе, не будут участвовать в церемонии открытия в Париже. Об этом решении объявил Международный олимпийский комитет (МОК).

Россияне и белорусы не смогут присоединиться к параду спортивных делегаций во время открытия, поскольку они являются индивидуальными спортсменами, пояснили в МОК.

Решение об участии атлетов в церемонии закрытия, на которую обычно выходят все спортсмены, а не отдельные команды, будет принято позднее.

В МОК также сообщили, что в случае победы во время церемонии будет поднят флаг AIN (индивидуальных нейтральных спортсменов) и исполнен гимн AIN без слов. Национальная символика стран чемпионов не допускается.

На соревнования максимум могут быть допущены 54 спортсмена из РФ и 28 из Белоруссии. Квалификацию для участия в Играх уже прошли 12 россиян и семеро белорусов.

МОК также объявил о создании комиссии из трех человек, которые будут следить за поведением спортсменов и вспомогательным персоналом на предмет нарушений ими Олимпийской хартии, условий и принципов участия в Играх в Париже.  

Российские спортсмены столкнулись с беспрецедентными санкциями с начала спецоперации. Атлеты из России были отстранены от международных соревнований практически во всех видах спорта. В марте 2023 г. президент МОК Томас Бах, весной 2022 г. рекомендовавший федерациям отстранить российских спортсменов, публично сформулировал условия возвращения россиян на международную арену: экстремально нейтральный статус (никакой ассоциативной связи со страной), без представителей силовых структур, без команд и без тех, кто активно поддерживал боевые действия на Украине.

Кроме того, ранее 19 марта МОК также призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы в России из-за политизированности мероприятия. Они пройдут в период с 15 по 29 сентября 2024 г. В их рамках будут проведены соревнования по 208 дисциплинам и 33 видам спорта, а атлеты разыграют 283 комплекта наград. В числе дисциплин баскетбол, художественная гимнастика, шахматы, программирование и др.