«Мегафон» заплатит по 10 руб. за каждое утекшее в открытый доступ sms-сообщение

Арбитражный суд Москвы признал «Мегафон» виновным в утечке sms-переписки абонентов, ставшей общедоступной в поиске «Яндекса»

Суд по представлению Роскомнадзора привлек «Мегафон» к административной ответственности и штрафу в 30 000 руб., сообщила пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. Это подтвердил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев: оператор нарушил лицензионные условия, не обеспечив тайну связи. Обжаловать ли решение, «Мегафон» решит, получив документы из суда, говорит Дорохина.

Цена sms. 0,5-1,5

руб. составляет средняя стоимость sms, отправленного в сети «Мегафона» с телефона на телефон (данные компании).

3000 sms, отправленных 2500 абонентам «Мегафона» через сайт компании, обнаружились в поиске «Яндекса» 18 июля 2011 г. «Яндекс» сразу объяснил случившееся ошибкой администраторов сайта «Мегафона», которые почему-то не запретили индексацию раздела отправки sms в специальном файле robots.txt.

Но и «Яндекс» причастен к инциденту, заявлял первый вице-президент «Мегафона» Валерий Ермаков: он сохранил данные sms-переписки, по закону не подлежащие разглашению. Проблема не столько в действиях оператора, сколько в безопасности передачи и хранения данных в интернете, сказал вчера представитель «Мегафона» Петр Лидов.

Спустя несколько дней в поиске «Яндекса» обнаружились данные о заказах железнодорожных билетов, фамилии, адреса и содержимое заказов покупателей интернет-магазинов, затем – внутренние документы госорганизаций. В «Яндексе» вчера отказались от комментариев.

«Мегафону», возможно, еще предстоят разбирательства с пользователями, номера и sms которых попали в поиск «Яндекса». Союз потребителей России подал в Замоскворецкий суд Москвы иск с требованием признать противоправными действия оператора, допустившего утечку персональных данных абонентов, говорит председатель организации Петр Шелищ. Иск подан в защиту неопределенного круга абонентов «Мегафона» – его удовлетворение позволит им обращаться в районные суды и требовать компенсацию ущерба, объясняет Шелищ.

Пока с претензиями в «Мегафон» обратилось не более 10 абонентов, рассказал Лидов, в качестве компенсации им предложены бонусы и скидки.

Доказать в суде, что обнародование sms-переписки нанесло абоненту материальный ущерб, будет очень сложно, отмечает начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. Еще сложнее – что конкретная sms, появившаяся в поиске «Яндекса», нанесла ущерб моральный.