В Москве запущено приложение для смартфонов по поиску свободных мест в паркингах


В Москве разработан и запущен специальный мобильный помощник для поиска свободного места на парковках, сообщает департамент информационных технологий Москвы (ДИТ). Официальное парковочное приложение для смартфонов на базе ОС Android "МПП lite" доступно для скачивания на Google Play.

Приложение поможет найти ближайшие парковки и проложить к ним удобный маршрут. Карточка каждого объекта содержит информацию о стоимости стоянки, график работы и контактный телефон. В систему внесены около 500 парковок в пределах города. К концу лета программу собираются дополнить маршрутами мобильных комплексов «Паркон», которые фиксируют нарушения правил парковки автомобилей.

Пока сервис работает в тестовом режиме и не требует регистрации. В будущем программа позволит получать информацию о наличии свободных мест на парковках, регистрироваться на въезде и выезде с объекта, контролировать время, проведенное на стоянке, и оплачивать парковку с помощью аккаунта в Едином парковочном пространстве Москвы (ЕПП). Кроме мобильного приложения в ЕПП войдут портал parking.mos.ru, контакт-центр (495)539-22-99 и набор SMS и USSD-сервисов, использовать которые можно даже с простейших моделей мобильных телефонов, поясняют в ДИТ.

В ДИТ сообщили, что за первые три дня работы программу установили уже около тысячи пользователей. Приложение появится для других популярных операционных систем. По данным департамента наибольшим спросом в Москве пользуются приложения на базе Android (33% голосов) и iOS (27%). Еще 15% респондентов ждут новых приложений для Windows Phone.