Первый квартал для BMW оказался прибыльнее всего прошлого года


Операционная прибыль BMW в I квартале этого года превысила доходы компании за весь прошлый год, сообщает Financial Times. Бум продаж пришелся на Китай.

Крупнейший производитель автомобилей премиум-класса компания BMW заявила, что прибыль за I квартал до выплаты налогов составила 449 млн евро ($577 млн). Это больше, чем 289 млн евро, которые компании удалось заработать за весь прошлый год. Результат тем более впечатляет, если учесть, что в IV квартале прошлого года BMW понесла убытки объемом 55 млн евро.

«По мере того как эффект экономического кризиса сходит на нет, рынки восстанавливаются намного быстрее, чем предполагалось ранее», - говорит глава BMW Норберт Рейтхофер. По всему мировому автомобильному рынку производители автомобилей класса люкс сообщают о том, что спрос на их продукцию растет. По прогнозам JD Power, мировые продажи автомобилей класса премиум и суперпремиум, просевшие в прошлом году на 12%, в этом году вырастут на 10%. Для сравнения: весь автомобильный рынок в прошлом году снизился на 2%, а в этом году, по ожиданиям аналитиков JD Power, прибавит 4%.

Продажи BMW в первом квартале выросли на 13,8% - до 315 614 автомобилей. В Китае продажи машин удвоились. На сегодняшний день концерн продает в странах Азии каждый пятый автомобиль, выпускающийся на его заводах. В итоге в этом году BMW заявила о том, что планирует вложить 560 млн евро в строительство второго завода в Китае.

Продажи в Китае основного конкурента BMW – компании Daimler – в первом квартале удвоились. Для Daimler Китай стал третьим крупнейшим и самым быстрорастущим рынком.