Sony продала рекордное число приставок PlayStation 4


Sony продала 1 млн приставок PlayStation 4 в первый день продаж в Северной Америке, установив исторический рекорд. Однако этот рекорд может стать последним в истории игровых приставок как класса устройств, пишет Financial Times.

Сама Sony называет успех новой приставки на основном для себя рынке игровых платформ "феноменальным". Четвертое поколение PlayStation поступило в магазины перед запуском конкурента - Xbox One от Microsoft, запланированного на этой неделе, и эксперты уже не сомневаются, что Sony продаст 3 млн приставок до конца календарного года, как и планировала. По оценке IHS, за пятилетний жизненный цикл новой приставки Sony продаст 49 млн устройств, а Microsoft - 38 млн.

По оценке FT, продажи PlayStation 4 идут более гладко, чем предыдущего поколения, - нет дефицита, а технические неполадки, по отзывам пользователей, имеют изолированный характер. Но аналитики CCS Insight считают, что PlayStation 4 и Xbox One - "лебединая песня" игровых приставок как класса специализированных устройств. "Производители вынуждены расширять потребительскую базу приставок, делая их медиаконсолями общего назначения, и почти не подлежит сомнению, что специализированные игровые приставки скоро исчезнут как рыночный сегмент", - говорится в релизе компании.

В России продажи Sony PlayStation 4 стартуют 28 ноября, в "М.видео" устройство будет стоить 19 000 руб. Вместе с приставкой начнутся продажи адаптированных под PS4 игр, в том числе Call of Duty: Ghosts, Battlefield 4, "Assassin's Creed IV по 2800 руб. Старт продаж Xbox One в России назначен на 2014 г.

Игровая система Sony PlayStation 4 использует восьмиядерный процессор, дискретную графическую карту производительностью 1,84 терафлопс и 8 Гбайт единой системной памяти GDDR5. Емкость жесткого диска составляет 500 Гбайт, пользователи могут самостоятельно заменить его на диск большей емкости или накопитель SSD, сообщает Digit.ru.