«Перекресток» назвал долю товаров отечественных производителей

За последние пару лет по ряду позиций произошло серьезное замещение
Владимир Салахутдинов, врио управляющего директора «Перекрестка»/ Алексей Орлов / Ведомости

Около 75% товаров супермаркета «Перекресток» сделано отечественными производителями, рассказал в интервью «Ведомостям» временно исполняющий обязанности управляющего директора «Перекрестка» и директор по стратегии и развитию бизнеса X5 Group Владимир Салахутдинов.

«Этот процент несущественно увеличился за последние пару лет. Однако по ряду позиций у нас действительно произошло серьезное замещение», – уточнил Салахутдинов.

По его словам, сейчас доля отечественных вин составляет порядка 28%, и этот процент растет. Доля российских поставщиков по фруктово-овощной продукции тоже значительно выросла.

«Если ранее в сезон порядка 75% яблок у нас были отечественными, а остальные импортными, то уже в этом сезоне мы ожидаем, что 100% продукции будет отечественной», – добавил врио управляющего директора «Перекрестка».

При этом есть набор важных позиций, которые останутся импортными, к примеру, бананы. И хотя цепочки поставок трансформировались, их разрушения не произошло, отметил Салахутдинов. Все импортные каналы, обеспечивающие необходимый ассортимент, работают достаточно эффективно.

16 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области заявил, что в России рассчитывали покупать за деньги от продажи сырья высокотехнологичную технику за рубежом, но оказалось, что возможно все производить самостоятельно.