Путин: Россия может производить все сама

В России рассчитывали покупать за деньги от продажи сырья высокотехнологичную технику за рубежом, но оказалось, что возможно все производить самостоятельно, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами и работниками промышленных предприятий Челябинской области.

«Мы рассчитывали на то, что, продавая нефть и газ, уголь и металлические заготовки, будем получать высокотехнологичное за эти деньги где-то за бугром. Оказалось, что есть возможность производить все самим», – отметил глава государства (цитата по URA.RU).

Президент также заметил, что санкции против РФ положительно сказались на росте заказов российской промышленности. По его словам, если бы не меры, принимаемые против России «квазипартнерами в промышленности», наверное, не было бы такого количества заказов.

Президент пояснил, что он имеет в виду как качество работы, так и используемые технологии. Особое внимание он уделил вопросу подготовки кадров, указав на необходимость иметь хорошо обученный профессиональный персонал для успешной реализации высокотехнологичных программ.

Накануне, 15 февраля, Путин прибыл в Свердловскую область. Глава государства посетил «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле и завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме. На «Уралвагонзаводе» Путин осмотрел цех изготовления трансмиссий и сборочный цех.