Кудрин: Нынешний спад российской экономики - результат отложенных реформ

undefined

Экономический рост России в ближайшие 4-5 лет ограничен невысоким потолком в 4%, а главная причина в том, что власти запоздали с реформами, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы уже опаздываем, опаздываем серьезно. Экономический рост: скорее всего, наш потолок - 4% при хороших обстоятельствах, при хорошем управлении", - сказал Кудрин, комментируя сегодняшние перспективы развития России. Проблема, по его словам, заключается в том, что в период бурного роста до кризиса российские власти отложили проведение реформ экономики. "Когда у нас было достаточно средств - какие-то реформы отложили. Сегодня мы пожинаем эти плоды", - заметил он.

Поэтому, сказал Кудрин, правительство сегодня должно сделать выводы и начать создавать предпосылки для проведения таких реформ, хоть это и займет несколько лет. "Если сейчас правительство будет делать задел для будущего, реформы - то такой рост станет больше только через 4-5 лет. Мы уже 4-5 лет обречены на заделы в проведения реформ. Только потом будут реформы", - сказал он.

Растить институты в России, заметил Кудрин, придется в течение некоторого времени, но это необходимо. "Теперь нам понятно, что деньгами все не "закрыть", что мнения, институты являются ключевыми вещами. Нам придется потратить некоторое время. Лучше 3-5 лет потратить, но сделать все качественно. Только тогда мы станем конкурентоспособными", - заключил экс-министр финансов.