CNY Бирж.00%YAKG33,9+0,59%MRKS0,391-1,51%IMOEX2 125,54+0,19%RTSI803,3+0,19%RGBI113,7-0,04%RGBITR769,36-0,01%

Utair подала заявку на получение государственных гарантий

Авиакомпании Utair подала заявку на получение государственных гарантий. Перевозчики «Аэрофлот», «Сибирь» (работает под брендом S7) и "Уральские авиалинии", включенные в список системообразующих предприятий России, не планируют обращаться за такой поддержкой, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей авиакомпаний. "Трансаэро" уже получила госгарантии на 9 млрд руб. и планы на будущее не комментирует, отмечает информационное агентство.

"Учитывая непростую ситуацию на российском авиационном рынке и те сложности, с которыми столкнулась авиакомпания, Utair подала заявку на получение госгарантии", - цитирует ТАСС представителя авиакомпании. Запрошенная Utair сумма не называется.

На пять перевозчиков, включенных в список системообразующих предприятий, в 2014 г. пришлось около 69,7 млн пассажиров, что составляет почти 75% от всех пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями.