В Астрахани начали выпускать «экологически чистый» аналог рижских шпрот

undefined

Рыбзавод компании "Каспрыба", расположенный в Камызякском районе Астраханской области, начал выпускать "Каспийские сардины в масле" - аналог известных "Рижских шпрот". Об этом ТАСС заявил президент компании Андрей Маркин. Он пообещал, что сардины появятся российских магазинах уже в этом году.

"Начали выпускать сардины каспийские в масле - это экологически чистый аналог шпрот, - сказал он. - Выпускаем пока немного, от 30 000 до 50 000 банок в месяц, но договоры уже заключены с крупными торговыми сетями России, так что наша продукция в этом году появится на прилавках магазинов". По его словам, в состав консервов входит только каспийская килька, которую из-за дефицита пока приходится закупать в Дагестане, масло высшей очистки и соль.

"С технологической точки зрения балтийская килька сушится в Прибалтике дымом, причем не всегда тем, которым положено по ГОСТу. А наша каспийская сушится паром высокого давления, поэтому вредных веществ-канцерогенов в ней ноль", - сказал Маркин. По вкусовым качествам в сравнении с каспийскими сардинами "шпроты просто отдыхают", уверен он.

Он добавил, что выпуск продукции удалось наладить благодаря модернизации производства астраханского завода, в частности были закуплены импортные килькоразделочные машины и бланширователь.

"Каспрыба" - объединение крупнейших рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Северного Каспия. Ассортимент продукции превышает 30 наименований, в прошлом году было произведено около 7 млн рыбных консервов, напоминает ТАСС.