Трамп назвал великолепным падение цен на нефть и призвал снизить их еще

undefined

Снижение цен на нефть – положительное явление для США и остального мира, заявил американский президент Дональд Трамп. «Цены на нефть снижаются. Великолепно! Как и снижение налогов для Америки и мира. Наслаждайтесь! [Теперь баррель WTI стоит] $54, а было $82. Спасибо Саудовской Аравии, но давайте опустим цены еще ниже!» – написал Трамп на своей странице в Twitter.

Во вторник, 20 ноября, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2019 г. падала почти на 8% – до $61,97 за баррель. В последний раз североморская нефть стоила так дешево в феврале. Американская нефть WTI подешевела на 7,5% до $53,23 за баррель. С начала октября Brent подешевела примерно на 28%, а WTI – на 30%.

В среду цены несколько отыграли падение. На момент публикации Brent торгуется по цене $63,8 за баррель с поставкой в январе, WTI – $54,67.

Ранее Трамп неоднократно призывал ОПЕК сдерживать цены на нефть. Нефтяной картель и не входящие в него страны, участвующие в соглашении ОПЕК+, намерены обсудить дальнейшие действия по изменению размера добычи в начале декабря.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина сообщал, что глава государства в ноябре может встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом для обсуждения ситуации на нефтяном рынке. Говорить о позиции России относительно возможности сокращения добычи ради поддержания цен на нефть Песков не стал, отметив, что на этот вопрос «никто прямо не ответит».

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены