Кремль: Путин и саудовский принц могут обсудить цены на нефть на саммите G20

undefined

Президент России Владимир Путин в конце ноября может встретиться с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом для обсуждения ситуации на рынке нефти, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Встреча может состояться на полях саммита G20 в Аргентине, который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.

«Этого [встречи] нельзя исключать. Я не знаю, что будет обсуждаться, хотя, безусловно, нельзя исключать такого обмена мнениями. Но очевидно, что они будут вдвоем, как мы предполагаем, на этом саммите, поэтому так или иначе у них будет возможность пообщаться на полях [G20]», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Говорить о позиции России в отношении сокращения добычи нефти ради поддержания цен на нефть Песков не стал, отметив, что на этот вопрос «никто прямо не ответит». «Цена на нефть — волатильная субстанция, и за этой волатильностью внимательно наблюдают и страны-экспортеры, и страны-потребители», — добавил он. На уточняющий вопрос о российской позиции на переговорах ОПЕК+ по вопросам нефтяных квот Песков лишь сказал: «Мы внимательно наблюдаем».

Во вторник, 20 ноября, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2019 г. в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне упала почти на 8% до $61,97 за баррель. В последний раз стоимость нефти этого сорта опускалась ниже уровня $62 за баррель 14 февраля. Цены на нефть марки WTI на биржевых торгах также падают. Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в январе 2019 г. снизилась на 7,5% до $53,23 за баррель.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены